Categories: Образование

Аккредитация вузов станет бессрочной с марта 2022 года

Новая модель предполагает переход к оценке качества подготовки студентов

Аккредитация российских высших учебных заведений станет бессрочной с 1 марта 2022 года, заявила заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова, сообщает ТАСС.

«С 1 марта 2022 года аккредитация у нас становится бессрочной. При этом мы должны контролировать образовательные организации, которым такая преференция предоставляется», — отметила Кочетова в ходе заседания общественного совета при ведомстве.

По её словам, новая модель предполагает переход от оценки соответствия образовательных программ стандартам к оценке качества подготовки студентов. При этом деятельность самих образовательных организаций планируется оценивать на основе аккредитационных показателей.

При проведении аккредитации предполагается оценивать в том числе профессорско-преподавательский состав вуза, организацию практики для студентов и средний балл ЕГЭ поступающих в динамике. В качестве аккредитационного показателя может быть использована оценка трудоустройства выпускников. Светлана Кочетова добавила, что оценка должна проводиться с учётом специфики различных вузов. В этой связи, по её словам, аккредитационные показатели необходимо обсудить с вузовским сообществом по каждой из отраслей.

«Наша задача — обсудить аккредитационные показатели и принять их до 1 января совместными приказами с министерствами, чтобы все вузы заранее знали правила игры, по которым им предстоит работать с 1 марта», — приводит пресс-служба Рособрнадзора слова главы ведомства Анзора Музаева.

О том, что в Рособрнадзоре обсуждают введение бессрочной аккредитации для российских вузов, стало известно в январе. Свидетельство о госаккредитации подтверждает соответствие работы вуза федеральным государственным образовательным стандартам.

Источник: tass.ru

Recent Posts

  • Образование

Лучших будущих лесоводов определили в Якутии в рамках чемпионата «Профессионалы»

В республике прошли соревнования по компетенции «Инженерия лесопользования и лесовосстановления»

24.02.2025
  • Криминал

В Якутске мужчина взял в аренду электроинструменты и продал их, чтоб купить алкоголь

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет

24.02.2025
  • Общество

Директора Вилюйской школы №2 оштрафовали после сообщений о камере наблюдения в туалете

Камера демонтирована, двери в уборную установлены

24.02.2025
  • Главное
  • Спорт

Чемпионат Якутии. Многоборцы вступят в борьбу за путёвки на Игры Манчаары

В каждой категории разыграют по 16 путёвок на спартакиаду

24.02.2025
  • Общество

Дальневосточная и арктическая ипотека под 2% продолжит действовать до 2030 года

Жители региона снова могут оформлять ипотеку с минимальным первоначальным взносом

24.02.2025
  • Общество

Старший электромеханик «ЖДЯ» Владлен Максимов: «В нашей работе важна слаженность»

Владлен Максимов работает в компании «Железные дороги Якутии» более 20 лет

24.02.2025