Айсен Николаев рассказал о главных итогах визита министра просвещения в Якутию

Проект «Моя первая профессия», который пользуется популярностью в школах Якутии, могут начать внедрять в других регионах страны. Об этом в ходе прямого эфира на телевидении сообщил глава республики Айсен Николаев, подводя итоги визита министра просвещения России Сергея Кравцова, передаёт ЯСИА.
Глава Якутии отметил, что были отдельные совещания по поводу образовательных процессов. Федеральный министр высоко оценил те подходы, которые были выработаны в республике и начинают реализовываться. Сергей Кравцов посетил передовые площадки, в том числе Якутскую кадетскую школу-интернат. Он выделил те подходы, которые были заложены при создании комплекса, а также как выстроено в учебном заведении патриотическое воспитание.
Кравцов посетил и вторую очередь строительства здания Сахаполитехнического лицея. Его планируют торжественно открыть 1 сентября. Министр просвещения положительно оценил практику, которая активно внедряется в Якутске, — это строительство пристроев к основной части переполненных школ.
«Министром была выделена профориентированная кластерная работа руководства школы, подготовка детей, которые идут в образовательное учреждение. Лицей показывает хорошие результаты, сотрудничает со многими индустриальными партнерами, высшими учебными заведениями не только республики, но и всей России. Понравились ему и те проекты, которые мы представили, в том числе «Моя первая профессия». Это когда ребенок на выходе из школы уже имеет сертификат определенной рабочей специальности. Эта работа проводится в рамках моего послания Государственному Собранию республики. В сегодняшних условиях проект очень важен для экономики. Сергей Кравцов попросил, чтобы по этому проекту подготовили презентацию и отправили в Москву для того, чтобы в других регионах такие походы активно внедрять», — сказал Айсен Николаев.
Согласно проекту, старшеклассники обучаются по востребованным на рынке труда направлениям, и учащиеся 10–11-х классов получают сертификаты на 20 000 рублей для освоения рабочих специальностей. Инициатива охватила более тысячи школьников, многие из которых уже получили свои первые профессии.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: