Айсен Николаев рассказал, что повлияет на увеличение продолжительности жизни якутян

Глава республики Айсен Николаев назвал главным результатом за первые пять лет Десятилетия здоровья в регионе – увеличение продолжительности жизни якутян.

«За эти пять лет сделано многое, показателей очень много, но самое главное – люди стали жить дольше. Продолжительность жизни в последние три года превышает среднероссийскую продолжительность жизни. Никогда в истории такого не было. Мы сейчас безусловные лидеры на Дальнем Востоке по продолжительности жизни. И у нас стоит очень амбициозная задача, чтобы к 2030 году средняя продолжительность жизни в Якутии превышала 80 лет», – сообщил глава во время прямой линии 27 апреля.
Еще несколько лет назад, напомнил Айсен Николаев, средняя продолжительность жизни была ниже 70 лет. В Якутии должны быть созданы все условия, чтобы человек мог себя реализовать, добавил он. Довести продолжительность жизни к намеченным планам поможет ответственное отношение глав местного самоуправления, министерств, ведомств и всего общества, уверен глава.
Напомним, что средняя продолжительность жизни в Якутии составляет 73,67 года, что превышает среднероссийский показатель, составляющий 73,46 года, а также показатель по Дальневосточному федеральному округу, который равен 69,92 года.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: