Абсолютный победитель стрельбы из лука получит жеребёнка на VIII Играх народов Якутии

17:55, 06 июля 2022

В честь столетия Якутской АССР на VIII Спортивных играх народов Якутии в Борогонцах провели абсолютное первенство по стрельбе из лука. Чемпионом стал чурапчинец Барыс Баишев, он получит главный приз – жеребёнка, сообщает ЯСИА.

Впервые абсолютное первенство по стрельбе из лука провели на дистанции 100 метров, такого в истории ещё не было.

«На всемирных соревнованиях по правилам мы стреляем максимум на 90 метров. Но думаю, эта дистанция интересна для всех. Главный приз – жеребёнка выставил народный мастер России, почётный гражданин Усть-Алданского района Роман Готовцев. Несмотря на ветреную погоду, все спортсмены стреляли в равных условиях, победили те, кто умеют работать в таких погодных условиях. Поэтому мы тренируемся и в дождь, и в ветер» — сказал старший судья Борис Олесов

Итак, победителем абсолютного первенства по стрельбе из лука на VIII Спортивных играх народов Якутии стал чурапцинец, бронзовый призёр чемпионата России Барыс Баишев с 50 очками.

Завтра станут известны бронзовые призёры и чемпионы соревнований. Всего в стрельбе из лука участвуют 64 спортсмена, 32 – из классического лука и 32 – из блочного.

Посмотреть программу Спортивных игр народов Якутии можно в «Афише ЯСИА».