Якутия стала одним из лидеров по числу победителей в олимпиаде НТИ.Junior

16:40, 23 декабря 2020
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Десять школьников из Якутии вошли в число победителей второго сезона Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По их числу республика стала одним из лидеров среди регионов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу АНО «РСВ».

Олимпиада проводится совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ), «Платформой НТИ» и АСИ при поддержке министерства просвещения РФ.

«В этом году мы получили 28732 заявки, а победителями соревнований стали 43 команды – 168 школьников. Они представляют 39 российских регионов. Это чуть больше, чем годом ранее, когда в победители вышли ребята из 32 российских регионов. Наибольшее количество победителей – в Московской области (16), Санкт-Петербурге (14), Свердловской области (11), Республике Саха (Якутия) (10) и Ставропольском крае (10)», – приводятся в сообщении слова генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова.

Участники второго сезона состязались по пяти направлениям: технологии для виртуального мира, технологии для космоса, технологии для мира роботов, технологии для среды обитания и технологии для человека. Задания были подготовлены таким образом, чтобы увлечь школьников и дать им примерить на себя роль специалиста будущего. Финалы олимпиады проходили с 22 ноября по 22 декабря в онлайн формате в каждом федеральном округе и в Москве.

В дальнейшем участники олимпиады смогут присоединиться к другим проектам президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Кружкового движения: проектным школам, хакатонам, инженерным конкурсам. В 2021 году организаторы соревнований планируют усилить систему подготовки школьников, увеличить количество площадок для работы с юниорами в регионах и проработать гибридный вариант проведения олимпиады, совмещающий онлайн- и офлайн-форматы, отмечается в сообщении.

Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
19 апреля 19.04
  • -3°
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: