Этот день в календаре. 5 октября

Какими событиями и памятными датами он вошел в историю?
07:30, 05 октября 2022
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Сегодня 5 октября. Какими событиями и памятными датами он вошел в историю?


В МИРЕ

Всемирный день учителя. Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

День Республики в Португалии.

В 1793 году Во Франции отменено христианское летоисчисление и введен революционный календарь.

В 1948 году учредили Международный союз охраны природы.

В РОССИИ

День работников уголовного розыска России. Российский сыск еще в царской России показал свою значимость и силу. 5 октября 1918 года Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска.

День образования Республики Адыгея.

В 1782 году впервые исполнена комедия Дениса Фонвизина «Недоросль».

Именины. Александр, Андрей, Вениамин, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор.

Родились в этот день. (1713) Дени Дидро, французский писатель, философ-просветитель, энциклопедист. (1864) Луи Жан Люмьер, французский изобретатель, создатель кинематографа, младший из братьев Люмьер. (1925) Раиса Стручкова, русская советская балерина, народная артистка СССР. (1983) Джесси Айзенберг, американский актёр театра и кино, драматург.

По народному календарю. Иона и Фока, Листопадная. На Руси этот день отмечали запретом есть рыбу — в память о пребывании Ионы в чреве кита. Зато в обилии на столе была редька – крестьяне заканчивали уборку этого овоща. Как правило, ее подавали с солью, луком и квасом. Фоку русские люди почитали как защитника от пожаров, а также как спасителя утопающих. Соответствующие молитвы ему произносились в этот день.

По лунному календарю. Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая. Вот, наконец, и наступил день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня. Излишек энергии постоянно дает о себе знать. Силы нужно направить в доброе и созидательное русло.

Источник: Calend.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
19 апреля 19.04
  • $ 94,09
  • 100,53

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: