Тяжёлый труд. Руководитель группы Айаал Яковлев рассказал о тушении лесных пожаров в Верхоянском районе

В течение двух недель работники ГАУ РС(Я) "Якутлесресурс" Минэкологии самоотверженно боролись с огненной стихией
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

В начале июля в Верхоянском улусе сложилась сложная обстановка с лесными пожарами. В целях оказания помощи местному населению в тушении возгораний и стабилизации ситуации в Батагай вылетели работники ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» Минэкологии Якутии. В течение двух недель они самоотверженно боролись с огненной стихией. На днях пожарные вернулись в Якутск, руководитель группы Айаал Яковлев рассказал о том, как проходило тушение пожаров на Севере.


Айаал Яковлев сообщил, что сотрудники Якутлесресурса с задачами справились — ликвидировали крупные пожары: » В Верхоянский улус мы вылетели в составе 17 человек. По прибытию в Батагай разделились на две группы: 10 человек работали вблизи Батагая, 7 человек полетели дальше в Эвенто-Бытантайский улус. На сегодняшний день обстановка там стабилизировалась, крупных очагов нет. Основная причина большинства возгораний — это сухие грозы. С поставленными задачами справились, ликвидировали крупные пожары в Верхоянском и Эвено-Бытантайском улусах. Особые трудности в ходе работы не возникали, все прошло благополучно. В настоящее время там работают сотрудники Верхоянского лесничества и сезонные работники ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс».

«Местные жители нам очень помогали», — отметил он. Сотрудники Якутлесресурса выражают благодарность главе Верхоянского улуса Гаврилу Чирикову, первому заместителю Олегу Репкину, водителю администрации Евгению Лысову и главному лесничему Константину Шестакову.

Яковлев рассказал о самых эффективных способах борьбы с лесными пожарами: «Самым эффективным методом при борьбе с лесным пожаром является пуск встречного пала и прокладка минерализованной полосы. Некоторые не понимают того, что встречный огонь делается с целью остановить распространение возгорания. Даже думают, что мы нарочно так делаем. Но, действительно, эти два метода — самые эффективные и результативные. На труднодоступных и удаленных землях используется, в основном, только лопата. Так как с его помощью копаем минполосы и пускаем встречный огонь. Также незаменимым орудием является противопожарный ранец (РЛО)».

«Тушение пожаров — это тяжелый и напряженный труд. Поэтому придерживаемся четкого графика работы, к примеру: кто-то в дневное время, а кто-то работает ночью. В некоторых случаях обходимся почти без сна», — признался Яковлев.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
25 апреля 25.04
  • -3°
  • $ 92,51
  • 98,91

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: