«Синергия Севера» объединит инженеров, добровольцев и предпринимателей

16:11, 06 августа 2018
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Завтра стартует самый масштабный молодежный форум в Якутии «Синергия Севера». Участники форума будут учиться, совершенствовать и защищать свои проекты по трем направлениям: «Ты — предприниматель», «Я – ИНЖЕНЕР» и «Мы — добровольцы». Руководители направлений рассказали, что ждет участников.


«Я – ИНЖЕНЕР»: шанс получить автомобиль

На самой технологичной площадке форума студенты и молодые технические специалисты представят свое видение стратегического развития предприятий, исходя из задач, которые встанут перед страной через 10-15 лет.

Заместитель главного инженера АО «Водоканал», руководитель направления “Я-ИНЖЕНЕР”

Василий Севергин

«Оценивать проекты ребят будет Высший инженерный совет Якутии, который даст входной билет на третий отборочный этап Дальневосточного конкурса «Я-ИНЖЕНЕР». Традиционно, второй отборочный этап пройдёт на форуме. Помимо этого, три лучших проекта будут награждены грантами в размере 100 000 рублей, а также отдельными призами. Далее они пройдут на третий этап конкурса, главным призом которого станет автомобиль. Мы подготовили очень расширенную образовательную программу, экспертами выступят представители Высшей школы инновационного менеджмента республики. Ставка будет сделана на развитие направления «Инженеры будущего». Будем использовать метод форсайта, то есть в короткие сроки спрогнозировать развитие того или иного проекта. Наша цель — сделать город Якутск и республику ярким маяком развития всего Дальнего Востока»

В этом году на автомобиль от сенатора Вячеслава Штырова, главный приз конкурса «Я – ИНЖЕНЕР», претендуют специалисты из разных регионов России: НГДУ «Талаканнефть», «Газпром геологоразведка», ОАО «Сургутнефтегаз» и другие. Якутию представят студенты технических специальностей, молодые специалисты предприятий промышленности, городских ресурсоснабжающих предприятий и представители научно-технических объединений.

«Ты – предприниматель»: подспорье для молодежного бизнеса

В рамках реализации федеральной программы «Ты — предприниматель» на молодежном образовательном форуме «Синергия Севера» пройдет региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».

«Направление «Ты — предприниматель» всегда было самым актуальным, потому что почти все хотят получить образовательные модули по бизнесу. В этом году у нас 50 участников, которых мы уже отобрали вместе с Бизнес школой Якутии. Направление тесно связано с федеральным проектом «Ты — предприниматель», которую ведет Росмолодежь, соответственно, на площадке будет проходить региональный этап федерального конкурса «Молодой предприниматель России» по восьми номинациям. В прошлом году участники из Якутии стали победителями нескольких номинаций. Также благодаря правительству Якутии мы имеем еще грантовые средства для начинающих предпринимателей. На площадке традиционно выступят победители прошлогодних форумов, как живой пример эффективности нашего направления»

Руководитель направления «Ты — предприниматель»

Тимур Ханды

«Ежегодно приезжают федеральные эксперты. В этом году у нас будут два эксперта — консультант-тренер в области логистики, бизнес-процессов и развития бизнеса Анна Кочемасова из Хабаровского края и основатель компании «TakeOutMarketing» Кирилл Шишлов из Москвы. Задан вектор — цифровая экономика, соответственно, основным критерием отбора лучших проектов будет использование современных технологий в развитии бизнеса», — отметил Ханды.

Победители в восьми номинациях — IT-предпринимательство, сельскохозяйственное предпринимательство, франчайзинг, социальное предпринимательство, производство, инновационное предпринимательство, торговля, сфера услуг — осенью представят Якутию на всероссийском конкурсе.

«Мы — добровольцы»: эффективная программа для районов

Направление «Мы — добровольцы» станет основным образовательным мероприятием добровольцев и ответственных за реализацию мероприятий Года добровольца в муниципальных образованиях.

Руководитель направления «Мы — добровольцы»

Айыллаан Винокуров

«Направление волонтерства на «Синергии Севера» проводится уже во второй раз. В этом году поступило более 80 заявок. Для ребят мы подготовили эффективную образовательную программу, в которой предусмотрены и социальное проектирование, и развитие добровольческого движения, и меры поддержки добровольцев, а также различные мастер-классы, семинары. Основным спикером выступит начальник управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров России Диана Джалалова. Будут представители благотворительного фонда «Харысхал», которые также проведут семинары по социальному волонтерству».

Напомним, что форум пройдет с 7 по 11 августа на базе Транспортного техникума и Школы высшего спортивного мастерства в Мегино-Кангаласском улусе.

Ежегодно лучшие проекты, представленные участниками форума, поддерживаются грантами правительства Якутии. Многие идеи и решения, стартовавшие на этой площадке, уже реализованы и показывают разносторонний потенциал молодежи республики.

С каждым годом география Синергии Севера расширяется. В этом году в форуме принимают участие представители из Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. В числе участников представители молодежи из почти 30 муниципальных районов и городских округов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
20 апреля 20.04
  • $ 93,44
  • 99,58

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: