1700 человек прошлись в национальных костюмах по центру Якутска

Традиционным шествием якутяне отметили День народного мастера
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Традиционным шествием в национальных костюмах отметили в Якутске День народного мастера 5 марта. В этом году по центру столицы республики прошли 1700 человек из районов, Якутска и Жатая.

Торжественное шествие началось в 12:00 часов от сквера Карла Маркса. Народные мастера Якутии, студенты, представители национально-культурных объединений, коллективы учреждений культуры прошлись до площади Орджоникидзе.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

«Мы приехали из села Сасыр Момского района. Я занимаюсь шитьём и вязанием. Много нарядов осталось на малой родине. У меня 16 внуков, всех стараюсь обеспечить национальной одеждой. Эта дань уважения нашему традиционному укладу жизни, ремеслу наших предков. На шитьё моего полного наряда ушло два года. Работала с перерывами, сумку сшила в этом году. Впервые в шествии участвовали в 2017 году с сыном, в этом году приехала с внуками. На таком мероприятии понимаешь, насколько много талантливых людей живёт в Якутии, черпаешь идеи и вдохновляешься красотой», — отметила участница из Момского района Раиса Таркова.

Фото: Мария Васильева/ ЯСИА

«Сегодня наша республика отмечает День народного мастера. Я поздравляю с этим знаменательным и уникальным праздником. Президент страны Владимир Путин в 2022 году подписал указ «О духовно-нравственных ценностях», и в том же году был учреждён День народно-художественных промыслов России, который мы отметили 18 июня 2023 года. Глава республики Айсен Николаев своим указом и решением каждый год назначает специальные стипендии народным мастерам, запевалам осуохая и кузнецам. По поручению главы республики правительство Якутии утвердило концепцию развития народных художественных промыслов. Поэтому мы, опираясь на народные традиции, развиваем культуру», — сказал министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий Ноев.

Напомним, что в эти дни в республике проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню народного мастера. С 4 по 6 марта в столице пройдут выставка-ярмарка «Якутия мастеровая», республиканский конкурс семейных династий мастеров «Удьуор Уус ситимэ», а также конкурсы профессионального мастерства по шитью женского украшения «Өттүк симэҕэ», изготовлению головного украшения коренных малочисленных народов Севера «Дэрбэки», резьбе по дереву «Удьаа. Көҥкөлөй».

В России в Год семьи запущен проект «Всей семьей», в рамках которого участники могут посещать мероприятия, выполнять несложные задания и участвовать в розыгрыше призов. Сайт проекта: всейсемьей.рф.

+1
36
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
28 апреля 28.04
  • -4°
  • $ 91,78
  • 98,03

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: