Якутия и Узбекистан обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Стороны обсудили перспективы укрепления взаимодействия в сфере экономики, культуры, образования и спорта
17:43, 26 августа 2022
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На рабочей встрече председателя правительства региона Андрея Тарасенко с советником премьер-министра г-ном Мехриддином Хайриддиновым рассмотрели основные направления сотрудничества Якутии с Республикой Узбекистан.

Стороны обсудили перспективы укрепления взаимодействия в сфере экономики, культуры, образования и спорта. Также было отмечено успешное участие самой многочисленной делегации юных спортсменов команды Узбекистана в Международных спортивных играх «Дети Азии» во Владивостоке.

Председатель правительства региона Андрей Тарасенко обратил внимание на возможности сотрудничества в лёгкой и ювелирной промышленности. Он отметил расширение торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей. Так, развивается сотрудничество между государственными компаниями в сфере оптовой торговли продовольственными товарами.

Мехриддин Хайриддинов передал поздравления со 100-летием ЯАССР и выразил благодарность от имени правительства страны за создание условий в Якутии гражданам Узбекистана для голосования в выборах президента государства в 2021 году.

Советник премьер-министра обратил внимание на то, что в ходе рабочего визита делегация встретится с соотечественниками, посетит объекты, где они трудятся.

Одним из основных направлений деятельности является профилактическая работа, проводимая совместно с диаспорой с гражданами Узбекистана по вопросам соблюдения законов РФ, межнациональных традиций, легального трудоустройства.

В мероприятии приняли участие генеральный консул Республики Узбекистан в г. Владивостоке Рустам Исмаилов, главный специалист кабинета министров Республики Узбекистан Элер Тоштемиров, министр по внешним связям и делам народов РС (Я) Гаврил Кириллин, представитель МИД России в г. Якутске Вера Сидорова, председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Елена Калашникова.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
26 апреля 26.04
  • -2°
  • $ 92,13
  • 98,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: