Categories: Экология

В летнем лагере «Сосновый бор» отдохнули 126 детей

Первая летняя лагерная смена «Зеленые пионеры» подошла к концу

Первая летняя лагерная смена «Зеленые пионеры»  в Центре оздоровления и отдыха детей «Сосновый бор» подошла  к концу. В лагере отдохнули 126 детей из 22 муниципальных улусов и городских округов республики, передает ЯСИА.

В рамках слета провели республиканский конкурс «Зеленые пионеры на защите природы родной республики». Участники представили  и защитили экологические проекты в номинациях: «Лучший лесной проект», «Лучший научный проект», «Лучший экопросветительский проект», «Лучший проект по грамотному обращению с отходами», Лучший проект по экологии человека», «Лучший проект эколят». Призеры и победители проектов награждены дипломами и памятными подарками. Спонсором подарков для участников смены выступила АК «АЛРОСА».

Целых три недели воспитанники лагеря жили одной большой, дружной семьей. Основными мероприятиями смены стали — открытие VI Республиканского слета «Зеленые пионеры Якутии», выставка «Вторая жизнь отходам», презентация композиций из вторичного сырья, эковстреча «Раздельный сбор в Республике Саха (Якутия)» (GoGreen, экотакси), сказка «Приключения розовой чайки». Дети прошли полевые методы исследований, сходили на лесную экскурсию, прослушали лекции про особо охраняемые природные территории, узнали много нового и интересного про бизонов, стерхов, которые занесены в Красную книгу.

Также в лагере дети принимали оздоровительные процедуры, играли в разные спортивные игры, прошел чемпионат по волейболу и футболу, танцевали на тематических дискотеках, мерялись силами на DANCEBATTLE и пели песни под гитару. Среди ребят открылось много талантов.

Recent Posts

  • Актуально

В селе Чагда подтопило местную котельную. Часть угля оказалась под водой

Дополнительную партию топлива доставят в село после спада воды

02.06.2025
  • Актуально

Вода в селе Чагда Алданского района начала убывать

Подстанция и телекоммуникационная вышка «Ростелекома» находятся в зоне затопления

02.06.2025
  • Инфраструктура

Ночной ямочный ремонт на улицах Якутска: план работ на 2 июня

В зависимости от погодных условий возможны корректировки в графике проведения работ

02.06.2025
  • Общество

Научный форум по вопросам сохранения и развития языков состоится в Якутии

Ход подготовки к форуму рассмотрели на заседании оргкомитета у заместителя председателя правительства Сергея Местникова

02.06.2025
  • Общество
  • Основное

Глава Якутии встретился с семьей предпринимателей из Нижнеколымского района

Айсен Николаев посетил производственный цех местных предпринимателей Татьяны и Николая Негреба в посёлке Черский

02.06.2025
  • Криминал

Началось с звонка из «деканата»: мошенники убедили 25-летнюю якутянку продать квартиру

Девушка срочно продала свою квартиру за 3,8 млн рублей и отправилась в Новосибирск, где обналичила…

02.06.2025