Впервые в истории. 16-летний якутянин Артем Соколов дебютировал в Футбольной национальной лиге РФ

Якутянин оказался самым юным футболистом в нынешнем сезоне ФНЛ

За футбольный клуб «Чертаново» на уровне ФНЛ впервые в истории дебютировал 16-летний футболист. Им оказался воспитанник мархинской футбольной школы «Пульс» Артем Соколов. Он вышел на поле на замену в игре против клуба «Химки», которому его команда уступила со счетом 1:3.

Якутянин Артем Соколов выступает за молодежную команду ФК «Чертаново». На днях он дебютировал за основную команду в ФНЛ. Он заменил на 84-ой минуте «десятку» команды Егора Рудковского. Якутянин стал первым из футболистов 2003 года рождения, выступавшим в ФНЛ.

Главный тренер футбольного клуба Игорь Осинькин оценил способности якутского дарования: «Артем – очень стрессоустойчивый парень, я не боялся его выпускать. Но если померить пульс, то под 200 ударов у него явно было. Фактически он с нами даже не тренируется, дней десять назад у него закончился турнир, по форс-мажорным обстоятельствам мы привлекли его к игре. Но он выглядел достойно, силу его мы знаем – он один из лидеров в юношеской сборной России. Его креативность — на хорошем уровне. Надеюсь, что он станет футболистом, за которым наше, чертановское, будущее. Действительно, он сейчас на виду у многих специалистов».

Московский футбольный клуб «Чертаново» находится на четвертой строчке турнирной таблицы ФНЛ, отставая от лидера всего на шесть очков. 23 ноября команда сыграет заключительный матч перед зимним перерывом с ФК «СКА-Хабаровск».

За молодежную команду «Чертаново» Артем Соколов выходил на поле 11 раз, забил шесть голов и оформил три ассиста. На юношеском чемпионате Европы U-17 якутянин сыграл трижды и забил три мяча. На предыдущем матче со Швейцарией он оформил дубль и вывел сборную в элитную стадию чемпионата Старого Света.

Якутянам путь в сборную России по футболу открыт. Тренер Василий Ивочкин о поиске ярких талантов