Якутские мас-рестлеры выиграли почти все путевки на чемпионат мира

Титулованные спортсмены из Якутии завоевали десять золотых медалей на чемпионате России по мас-рестлингу. Две высшие награды ушли в копилку других регионов. Победители соревнований получили возможность представить страну на чемпионате мира, который состоится зимой в Якутске.

Чемпионат России по мас-рестлингу впервые принял город Нальчик. На помост вышли 123 атлета из 22 регионов России. Самую большую делегацию участников предоставили хозяева состязаний — 36 мас-рестлеров. В итоге в их копилке — одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые награды. Победительницей в весе до 85 кг стала чемпионка Европы Кристина Кочесокова, ей удалось вырвать палку у якутянки Туяры Орловой.

Второй по количеству участников стала Якутия. В десяти весовых категориях членам команды удалось выиграть, в двух — победили соперники. Сборная республики в очередной раз стала обладательницей кубка в общекомандном зачете.

Титул чемпионов завоевали Евгений Удин, Сергей Константинов, Дьулустан Ноговицын, Павел Черноградский, Дмитрий Попов, Сергей Фролкин, Наталья Черноградская, Ирина Севрюк, Саина Седалищева и Татьяна Григорь. Теперь они представят Россию на чемпионате мира, который запланирован в ноябре в Якутске.

Настоящий сюрприз преподнес москвич Иван Галкин в категории до 125 кг. Он сумел оставить на нижних ступенях пьедестала сильнейших якутских мадьыны: четырехкратного победителя соревнований по многоборью на Ысыахе Олонхо  Рустама Ксенофонтова, а в финале — абсолютного чемпиона Игр Манчаары по мас-рестлингу Эрчима Баппагая. Также бронзовую медаль в данной категории примерил легендарный Анатолий Баишев.

На чемпионате мира якутяне смогут поболеть за супертяжеловеса из Томпонского улуса Сергея Фролкина. В этот раз на российский турнир не приехал Виктор Колибабчук, которого якутянин побеждал на Кубке мира. Среди женщин в категории свыше 85 кг вновь никто не смог одолеть спортсменку из Нерюнгри Татьяну Григорь.