Проверка резерва перед сезоном. В Якутске завершился чемпионат памяти Валерия Керемясова

На ковер вышли более ста спортсменов

Более ста борцов стали участниками открытого чемпионата столицы республики памяти заслуженного тренера Якутии Валерия Керемясова. Соревнования являются очередным этапом проверки резерва команды перед сезоном международных турниров.

На ковер вышли представители центра спортивной подготовки, Училища олимпийского резерва, Чурапчинского ЦСП, СВФУ и других команд. В качестве подготовительного этапа выступили и сурдоборцы, среди которых — Василий Стрекаловский и Андрей Винокуров.

Финальные схватки получились равными по счету. В наилегчайшем весе победу одержал один из братьев-близнецов Алексей Копылов, в сложнейшей схватке в борьбе за «золото» он выиграл у Айаала Белолюбского (3:2).

Егор Потапов (61 кг), по итогам состязания получивший награду «Лучший борец турнира», в финале одолел со счетом 3:2 мастера-международника Георгия Окорокова. На чемпионате можно было увидеть победителя «Мемориала Коркина» Ньургуна Александрова, который не выступал долгое время. Именно он стал чемпионом в весе 65 кг, в финале с ним боролся Семен Владимиров, и встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу верхневилюйца.

Дьулустан Булатов оказался сильнее всех в категории до 70 кг, а Тимур Николаев стал обладателем золотой медали в весе 74 кг, со счетом 4:0 обыграв Револия Самсонова. Чемпион Дальнего Востока Иван Ефремов (79 кг), представлявший СВФУ, победил Константина Власова в финале.

Самая зрелищная борьба получилась в категории до 86 кг. Представитель Намского улуса Леонид Данилов победил со счетом 21:16 Петра Захарова. Схватка получилась богатой на различные приемы и броски. В следующих весах звание чемпионов завоевали Софрон Софронов (92 кг), Ньургун Сергин (97 кг) и Никита Хабаров (125 кг).