Легкоатлеты открыли новый сезон чемпионатом Якутии в закрытом помещении

18:40, 21 января 2018

На чемпионат республики по легкой атлетике в этом году зарегистрировались 226 спортсменов из 22 команд. Соревнование, проходившие 20-21 января в «Триумфе», увенчались рекордами и новыми именами.

«Хорошие результате показали спринтеры. К примеру, Михаил Жарин своим результатом выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Александру Нечаеву, занявшему первое место в тройном прыжке, не хватило семи сантиметров до такого же звания. Проблема спортсменов была в том, что манеж был все время занят и бегуны не смогли полноценно подготовиться», — рассказал ЯСИА главный судья Василий Алексеев.

На беговой дистанции 3000 метров представитель СВФУ Дьулустан Елисеев показал лучший результат — 8 минут 49,91 секунд. За ним прибежали Айсен Васильев из Намского улуса и прошлогодний серебряный призер чемпионата Степан Степанов из Верхневилюйска. Среди женщин ленту победителя сорвала Ирина Белик из СВФУ.

Одна из самых опытных бегуний на длинные дистанции Ирина Осипова в этот раз успешно пробежала 800 метров. Амгинец Роман Алексеев лидировал в аналогичной дисциплине.

Победительница Игр Манчаары Диана Адасько на чемпионате показала лучшее время на дистанции 200 метров, опередив Юлию Горбунову из ДЮСШ №1 и Кыдану Собакину из Чурапчи. Время победительницы — 27,48 секунд. В этой же дисциплине среди мужчин первенствовал верхневилюец Михаил Руфов со временем 22,16 секунд. Отметим, что спортсмен стал рекордсменом республики на дистанциях 200 и 400 метров. Первую из них он пробежал со временем 22,16 секунд, а вторую — за 49,46 секунд.

«Тренируюсь под руководством Марии Пинигиной, ее методики позволили показать лучшее время в республике. Надеюсь, что в скором времени обновлю рекорды, нужно все время прогрессировать, ведь в планах выступления на Спортивных играх в Амге, первенстве и чемпионате России», — поделился с ЯСИА Михаил Руфов.

В тройном прыжке студент СВФУ Александр Нечаев отличился высоким показателем — 14,83 метра. На втором месте оказался верхневилюйский атлет Владислав Скрябин, представитель Таттинского района Дмитрий Вершинин занял третье место. На женском пьедестале появилось новое имя — Ксения Ярыгина из Якутска, которая своим результатом 10,81 метров возглавила тройку лидеров. На восемь сантиметров меньше прыгнула Айыына Салышева из Усть-Алдана, бронзовую медаль завоевала Сайаана Уваровская из Кобяйского улуса.

В самой зрелищной дисциплине — эстафете 4х200 с явным преимуществом выиграли женские и мужские команды столичных бегунов.