Якутский гроссмейстер Гаврил Колесов завоевал «золото» и «серебро» чемпионата мира

16:00, 24 октября 2017

Представлять Якутию на чемпионат мира по шашкам поехали трое опытных спортсменов. Пока только одному из них удалось завоевать медали престижных соревнований. В копилке гроссмейстера Гаврила Колесова — «серебро» и «золото» чемпионата.

Чемпионат мира по 64-клеточным шашкам проводится в Санкт-Петербурге с 19 по 29 октября. Более 70 участников из 43 стран выявляют лучших по трем программам — молниеносная, быстрая и классическая. Якутию представляют трое титулованных шашистов — Гаврил Колесов, Николай Стручков и Николай Гуляев.

«На чемпионат мира съехались очень сильные игроки — из 74 участников 22 имеют гроссмейстерский уровень. Поэтому одна маленькая ошибка может иметь огромное значение в турнире. Наш земляк Николай Стручков занял 15 место в быстрой программе и девятое в молниеносной. Николай Гуляев стал одиннадцатым и седьмым, соответственно. В финал прорвался только Гаврил Колесов. Он показал отличную игру», — сообщил ЯСИА исполнительный директор Федерации шашек Якутии Иван Павлов.

По его словам, в молниеносной программе семикратный чемпион мира Гаврил Колесов вышел в финал первым номером из турнирной таблицы. Против него играли Игорь Михальченко из Белоруссии, россияне Олег Дашков и Владимир Егоров. В полуфинале наш земляк победил Владимира Егорова, а затем в борьбе за «золото» переиграл прошлогоднего чемпиона мира Игоря Михальченко.

Колесов 21 октября в быстрой программе вышел в финальную стадию со второго места. «Он выиграл Олега Дашкова, но в заключительном матче сыграл две игры с Игорем Михальченко, где получилась ничья. К сожалению соперник Колесова вышел в финальную стадию под первым номером, поэтому победу и чемпионское звание получил он. Наш земляк завоевал серебряную медаль», — рассказал представитель Федерации шашек.

Теперь осталась заключительная программа чемпионата мира — классическая. В нем примут участие все трое якутских шашистов. «На сегодняшний день у наших земляков в «классике» по одной победе и ничья. Несмотря на высочайшую конкуренцию, мы надеемся, что представители Якутии смогут войти в финальную стадию и привезут медали», — подчеркнул Иван Павлов.