Легендарный Анатолий Баишев вновь завоевал титул абсолютного чемпиона Якутии по мас-рестлингу

12:29, 25 декабря 2017

Титулованный мас-рестлер Анатолий Баишев из Амгинского улуса в свои 49 лет вновь завоевал звание абсолютного чемпиона Якутии. Прославленный ветеран сумел вырвать палку у молодых лидеров республики.

Абсолютный чемпионат Якутии памяти заслуженного тренера республики Федора Дегтяерева проходил 23 декабря в спорткомплексе «Модун». Помост собрал 39 спортсменов из 14 улусов, которые были разделены на пять возрастных и весовых категорий: до и свыше 70 кг среди мужчин, юниоры, юниорки и женщины до 75 кг. Самое большое количество участников было зарегистрировано в категории до 70 кг среди мужчин, где выступили 21 атлет. В этом весе отличную форму продемонстрировал обладатель нынешнего Кубка мира Сергей Константинов из Намского улуса, который выиграл в финале усть-алданца Артура Орлова. На третьем месте оказался нерюнгринец Михаил Ковалик. Стоит отметить, что родная сестра Сергея Константинова — Намыына заняла второе место среди юниорок, уступив Татьяне Габышевой из Олекминского района. Секундантом своих детей выступал старший тренер сборной России Николай Константинов. https://www.youtube.com/watch?v=1EVZr8Xv_ac Среди юниоров в который раз первенствовал нюрбинский мадьыны Дьулустан Андреев. Тяжеловес за этот год давал хороший бой лидерам сборной и в будущем может их полноценно заменить. За ним на пьедестале расположились Богдан Прокопьев и Семен Варламов. На помосте женщин участниц было мало — всего три. В финальной схватке Саина Седалищева из Чурапчинского улуса выиграла у лучшего мас-рестлера по итогам года Ирины Севрюк. Бронзовая награда досталась Алине Турчиной. Самые же интересные схватки состоялись в абсолютном весе среди мужчин, где не обошлось без сюрпризов. Лидер веса до 105 кг Дмитрий Попов уступил в полуфинале чемпиону мира и Европы Анатолию Баишеву, который обычно выступает в категории до 125 кг. Ветеран помоста не простил даже своего сына Егора Баишева, выиграв его со счетом 2:1. В итоге, легенда якутского спорта Анатолий Баишев вернул себе титул абсолютного чемпиона Якутии спустя несколько лет. Попов одержал уверенную победу над младшим Баишевым и взял серебряную медаль.