В ОАО «ЯТЭК» внедрен антимонопольный комплаенс

14:08, 05 декабря 2017
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

После согласования центральным аппаратом ФАС России было утверждено положение об антимонопольном комплаенсе в открытом акционерном обществе «Якутcкая топливно-энергетическая компания».


Ранее положение было согласовано Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) и московским Филиалом Учебно-методического центра ФАС России.

Положение разработано в строгом соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.04.2017 № 795-р*, требованиями антимонопольного законодательства и законодательства Российской Федерации о закупках.

8 декабря в Якутске для работников ОАО «ЯТЭК» пройдет семинар, посвященный антимонопольному комплаенсу и практике применения антимонопольного законодательства. Лекторы семинара, в числе которых начальник правового управления, член президиума ФАС России А. Молчанов, заместитель начальника Управления ФАС России по борьбе с картелями М. Хамуков и заместитель руководителя Якутского УФАС России О. Ярыгина, расскажут сотрудникам компании о практическом применении норм положения об антимонопольном комплаенсе в ОАО «ЯТЭК», а также о необходимости соблюдения норм и требований законодательства.

— «ЯТЭК» является одним из крупнейших предприятий республики, добывая 86% газа во всем регионе. Конечно, мы понимаем свою ответственность перед потребителем и стремимся к прозрачности бизнес-процессов. Мы стали первой региональной энергетической компанией, внедрившей систему антимонопольного комплаенса. Это событие для нас – проявление стремления к эффективному взаимодействию не только с регулятором, но и с жителями республики» — заявил генеральный директор компании Рубен Геворкян.

— Утверждение положения об антимонопольном комплаенсе в ОАО «ЯТЭК» — это первый шаг к организации эффективной и, главное, работающей, системе внутреннего предупреждения антимонопольных рисков, — отметил директор постоянного представительства компании в  Москве Владимир Кудрявцев– Следующий этап — разработка и утверждение набора политик и правил, в которые мы заложим принципы ценообразования на нашу продукцию, правила работы с запросами антимонопольных органов и многое другое.

*Распоряжением Правительства РФ от 26.04.2017 № 795-р утверждены методические рекомендации по внедрению внутреннего контроля соблюдения антимонопольного законодательства, законодательства о государственном оборонном заказе и законодательства, регулирующего закупочную деятельность.

Ранее заместитель руководителя ФАС России М. Овчинников указывал, что, хотя методические рекомендации разработаны для предприятий оборонно-промышленного комплекса, приветствуется их использование предприятиями гражданских секторов экономики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -14°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: