Евгений Чекин: Выплаты повышенной зарплаты на местах - первоочередная задача

14:07, 21 декабря 2017
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

На совещании с главами муниципальных образований премьер республики Евгений Чекин заострил внимание на  ответственность властей на местах за своевременные выплаты повышенной заработной платы и эффективное расходование финансовых средств.


«Хотел бы обратить внимание на серьезный вопрос, который имеет определенную проблематику — доведение необходимых выплат заработной платы отдельным категориям работников. Это очень важно потому, что мы уже имеем обращения людей, которые по тем или иным причинам ее не получили«, — предупредил Евгений Чекин.

Председатель правительства подчеркнул, что главная задача сегодня и на I квартал 2018 года заключается в полном и четком исполнении указов по повышению заработной платы.

«Все вы чувствуете сложности с исполнением бюджета, но при этом позиция республики и финансовая политика такова, что выплата заработной платы — это первоочередное наше обязательство. Соответствующее финансирование муниципальные образования получают в полном объеме, и ваша задача — довести до каждого получателя заработную плату, проконтролировать и обеспечить», — сказал он.

На совещании премьер напомнил главам муниципалитетов, что выплаты заработной платы с 1 января 2018 года будут отслеживаться Росстатом ежемесячно, их своевременное доведение должно стать нормой.

«Необходимо принять на местах нормативно-правовые акты по повышению зарплаты не только с октября, но и с начала января следующего года. Сейчас нужно обсуждать механизмы доведения в течение первого квартала 2018 года заработной платы отдельным категориям граждан с учетом ежемесячной выплаты стимулирующей премиальной части, это особенно относиться к тем учреждениям, где премия выплачивается ежеквартально», — уточнил Евгений Чекин.

Он также заметил, что на местах не удалось добиться эффективного расходования  средств, и это напрямую повлияет на финансовое состояние муниципалитетов. В связи с этим необходимо обратить внимание на первоочередные важные мероприятия для финансирования в полном объеме.  

«Мы с самого начала текущего года говорили о том, что будет сложно. К сожалению, со стороны муниципальных образований экономии не последовало. Нужно объективно смотреть на те расходные обязательства, которые принимаете. Чуда не произойдет. С учетом очень пассивной работы глав, финансирование будет снижаться», — констатировал Чекин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
16 апреля 16.04
  • $ 93,59
  • 99,79

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: