Блиц-турниры Мирнинской Ассамблеи: гири, стрельба и хапсагай

13:02, 22 апреля 2019

Продолжаются блиц-турниры  Мирнинского отделения Ассамблеи народов республики, посвященные Году консолидации и 25-летию Ассамблеи народов Якутии. Уже состоялись лыжные гонки, а недавно спортсмены состязались в гирях, стрельбе из пневматической винтовки и хапсагае.

Захватывающими были соревнования по гирям, как отметил главный судья Александр Ульчугачев. Здесь на первом месте оказалась команда бурятской общины «Байкал», за ними идут спортсмены якутской общины «Сардана», на третьем месте – казахская «Атамекен». В личном первенстве лучшими стали Казиза Шаймуратова («Атамекен») и Антон Михайлов («Байкал»).

Первое место среди женщин по пулевой стрельбе заняла Ольга Авдеева из казахской общины «Атамекен», второе – Нафиса Мазитова из татаро-башкирской общины «Туган тел», третье место у Тамары Рыбниковой из якутской общины «Сардана».  Лучший результат у мужчин показал Владимир Саввинов из эвено-эвенкийской общины «Гулун», второе — у представителя «Атамекена» Нурлана Ажмагиева, третье место занял Алексей Мартынов («Сардана»).

В хапсагае борцы соревновались по четырем весовым категориям: до 60, 70, 80 и свыше 80 кг.

В весовой категории до 60 кг чемпионом стал Андриан Никифоров («Сардана»), он показал наивысший класс мастерства: продолжительность его самой короткой схватки составила пять секунд; второе место занял Никита Андреев («Гулун») и третье — Денис Назаров («Атамекен»).

До 70 кг первое место занял Виктор Борисов («Байкал»); второе место у Андрея Семенова («Гулун»), третье — у Иннокентия Герасимова («Сардана»).

До 80 кг золото у Владимира Саввинова («Гулун»), до этого он же показал лучший результат по стрельбе; вторым стал Саскылан Данилов («Сардана»), третьим — Роман Васильев из бурятской общины «Байкал».

В весе свыше 80 кг места распределились следующим образом: первое место у Ивана Джуалова («Сардана»), второе — у Чундыка Будаева («Байкал»), третье — у представителя эвено-эвенкийской общины Владимира Михайлова.

А в спортзалах ДЮСШ и Мирнинского политеха продолжается волейбол. Без проигрышей среди мужских команд с наивысшими баллами идут команды «Байкал» и тувинской общины «Идегел». Среди женских – «Байкал» и славянский клуб поселка Алмазный. Финальные игры состоятся 24 апреля (мужчины) и 25 апреля (женщины).