Алена Дмитриева рассказала, как якутянки завоевали "бронзу" на чемпионате России по волейболу сидя

10:46, 24 октября 2018

Сегодня в Якутск возвращаются бронзовые призеры Чемпионата России по волейболу сидя. С 20-23 октября в МСБК в «Парамоново» проходил самый важный турнир года, где якутянки, впервые участвовавшие в соревнованиях такого высокого уровня, заняли почетное третье место.

Состав команды: Нюргуяна Барахсина (Нюрба-Якутск), Сардаана Прокопьева (Сунтаар), Светлана Соломова  (Абый), Александра Иванова  (Горный-Якутск), Виктория Петрова (Амма), Алёна Дмитриева (Сунтар).

О том, как якутянки завоевали «бронзу» чемпионата, ЯСИА рассказала член сборной РФ, якутянка Алена Дмитриева:

«Первая игра с Егорьевском стала для команды из Якутии адаптационной. Сначала проиграли две партии, потом собрались и взяли две, доведя дело до тайбрейка. Пятую выиграли со счетом 11:15.

Следующие игры с девочками из сборной Москвы, в которой играли члены сборной РФ, и сборной Московской области принесли нам немало опыта. Наши девочки играли с большим удовольствием. И результат игр очень радует. Ведь мы играли с сильнейшими командами страны и набирали до 15-20 очков в одной партии.

В третий день чемпионата мы встретились со сборной Татарстана. С первой партии у нас не заладилось. Так и отдали 2 партии. Затем на третью партию собрали все силы и выиграли две партии подряд. В пятой партии были уже уверены и победили.

В последний день соревнований за третье место Чемпионата мы вновь сражались с командой Татарстана. К этому времени мы уже знали, что представляет собой эта команда, какие у нас ошибки, какие у них слабые места. Сказали, что мы народ саха настойчивый и своего не упустим, мы должны победить чисто. Собрали все силы, показали все свои умения, навыки и способности. Поменяли расстановку и понеслось!

В третьей партии счет 23:17 в их пользу. У меня уже нет сил для четвертой партии, и я молила Бога (а ночью мне снилась фантастическая победа, и она сбылась). Мы отыграли восемь мячей подряд. Выиграли со счетом  23:25  и 3:0 по партиям, стали бронзовыми призерами Чемпионата России 2018.

Выражаем огромную благодарность ООВ «СахаВА» (председатель Сергей Иванов), председателю федерации волейбола Сунтарского улуса Максиму Прокопьеву, «Строительный рынок» (гендиректор Иван Данилов), НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» (гендиректор Сергей Местников) за поддержку и содействие.

Также благодарим тех, кто нас поддерживал, в нас верил. Отдельная благодарность нашему представителю (руководителю) команды Светлане Соломовой за ее настойчивость. Всем здоровья, счастья, успехов!»

Сейчас в аэропорту Якутска члены ООВ «СахаВА» встречают победительниц.