Categories: Спорт

«Золото» и «серебро». Якутские стрелки завоевали медали Кубка России по компакт-спортингу

Николай Кобяков и Степан Чепалов успешно выступили на восьмом этапе Кубка России по компакт-спортингу, который состоялся 21-22 сентября в стрелковом клубе «Магнум» в Барнауле. В соревнованиях приняли участие 129 стрелков из более 50 регионов страны, сообщает «Спорт Якутии».

Соревнования такого масштаба прошли в Барнауле впервые. В конце прошлого года Национальная федерация спортинга приняла решение о проведении Кубка России в этом городе, принимая во внимание динамику развития спортинга в регионе. Призовой фонд соревнований составил 1,5 млн рублей.

За два дня спортсмены должны были поразить 200 мишеней: по 25 штук на каждой из восьми площадок. Победителем алтайского этапа Кубка России стал титулованный якутянин,  чемпион России в дуплетной стрельбе, мастер спорта Николай Кобяков, разбивший 190 мишеней. Он единственный, кто на четырёх площадках из восьми показал 100-процентный результат, поразив все 25 «тарелочек». Второе место в категории «А», где выступают наиболее квалифицированные спортсмены (мастера спорта и выше), также у якутянина Степана Чепалова (189), третье место занял новосибирец Олег Гончаров (188).

Следующий, девятый этап Кубка России пройдёт 18−20 октября в Пензе, а финальный стартует 31 октября и завершится 3 ноября в Санкт-Петербурге.