Зое Багынановой присуждена государственная премия имени П.А.Ойунского
27 апреля, в День Республики, состоялась торжественная церемония вручения государственных наград с участием главы Якутии Айсена Николаева, где в число награждаемых вошли деятели культуры и искусства республики, сообщает ЯСИА пресс-служба Саха академического театра имени П.А. Ойунского.
Указом главы Республики на основании решения правительственной комиссии за значительный вклад в развитие театрального искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского, с присвоением звания лауреата и вручением денежного поощрения, присуждена артистке драмы АУ РС(Я) «Саха академический театр имени П.А. Ойунского», заслуженной артистке Якутской АССР, народной артистке Республики Саха (Якутия) Багынановой Зое Петровне.
Зоя Петровна Багынанова – актриса Саха академического театра имени П.А. Ойунского, достойный представитель второго поколения якутской труппы Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина, известная по всей республике мастер сцены и актриса кино, снискавшая истинно народную любовь.
Актриса занимает достойное место в истории якутского театрального искусства. Является одной из основателей Нюрбинского передвижного драматического театра, легендарного выпуска 1966 года. А в 1985 году совместно с мужем, заслуженным артистом РСФСР и ЯАССР Ф.Ф.Потаповым стали инициаторами создания Нерюнгринского кукольного театра и в дальнейшем возглавили коллектив якутской труппы, которая вскоре переросла в Театр актера и кукол.
Зоя Петровна известный в республике мастер художественного слова. Она первая в республике начала внедрять поэтическое направление в театре. В 2004 году Зоя Багынанова первая из якутских артистов прочитала «Реквием» А.Ахматовой на якутском языке в Санкт-Петербурге в концертном зале имени Глазунова при консерватории им. Римского-Корсакова в сопровождении оркестра народных инструментов при Театре танца Республики Саха (Якутия).
Еще одной деятельностью актрисы с молодых лет является сотрудничество с республиканским телевидением и радио. Записи ее радиоспектаклей вошли в «Золотой фонд» якутского радио. Зою Петровну Багынанову знают еще и как составителя книг о театральных деятелях и писателях, талантливого инсценировщика, знатока якутской литературы.
Символично, что 22 апреля 2022 года, в преддверии празднования 100-летия ЯААСР, ей исполнилось 80 лет. К этой знаменательной дате коллектив Саха академического театра имени П.А.Ойунского представил популярный спектакль «Төлкө» в постановке главного режиссера Саха театра Руслана Тараховского, а также выпустил премьеру спектакля «Ийэ» под руководством талантливого артиста Саха театра Василия Борисова с участием в главной роли Зои Багынановой.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: