Жителя Якутска будут судить за призывы к экстремизму в соцсетях

В Якутский городской суд поступило уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Якутска, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием интернета, сообщила 4 сентября пресс-служба суда.
По версии следствия, с июня 2023 года по июль 2025 года мужчина неоднократно размещал в мессенджере и социальных сетях публикации, которые содержали призывы к насилию и разжиганию национальной ненависти.
Следствие считает, что обвиняемый использовал принадлежащий ему телефон и аккаунты, зарегистрированные под псевдонимами. Публикации были доступны неограниченному кругу пользователей.
Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.
Суду предстоит установить обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку действиям обвиняемого.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: