12 апреля
  • -4°
  • $76,97
  • 90,01

Жителя Подмосковья обвинили в крупном мошенничестве в Якутске

Участники организованной группы похитили у 72-летней якутянки более трех миллионов рублей
Жителя Подмосковья обвинили в крупном мошенничестве в Якутске
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Прокуратура Якутска утвердила обвинение против 20-летнего жителя Московской области. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере, совершённое в составе организованной группы.

Следствие считает, что до ноября 2024 года молодой человек вступил в состав организованной группы, занимавшейся хищением средств граждан, в качестве «руководителя группы дроповодов».

Парень находил среди своих знакомых людей, готовых оформить на себя банковские и сим-карты, забирал их и передавал сообщникам для использования в схемах обмана.

В ноябре 2024 года «операторы call-центра» организованной группы связались с 72-летней жительницей Якутска. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов и Росфинмониторинга, они запугали женщину и обманом заставили перевести на якобы «безопасные счета» более трех миллионов рублей.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения. В интересах потерпевшей предъявлен иск о взыскании причиненного преступлением ущерба.

Ранее жителей Якутии предупредили об опасной финансовой пирамиде. По данным ФСБ, представители пирамиды находятся на Украине.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее