Юбилярше вручили Почетный знак долгожителя «Уйэ саас»
Жительница Алдана Елизавета Галле отметила 100-летний юбилей. Почетный знак долгожителя «Уйэ саас», поздравления от главы государства Владимира Путина и главы региона Айсена Николаева, администрации Алданского района вручили сегодня юбилярше замглавы МР «Алданский район» Игорь Сахно и начальник Управления соцзащиты Вадим Мазурок, сообщается в инстаграм-аккаунте района.
Елизавета Иннокентьевна Галле родилась в многодетной семье, в г. Никольск-Уссурийске Приморского края. В 1930 году после коллективизации семью, где росло трое детей, застали голод и нищета. В 1931 году их семья переехала в Якутию, в п. Незаметный, славившийся золотыми приисками. Елизавете в то время было 10 лет. На приисках «Самодумовский» и «Нижне-Сталинский» глава семейства Иннокентий Югай вместе со своими детьми – подростками Лизой и Герасимом занимались кустарной добычей золота на отвалах, отработанных драгой.
В первый год войны она отправилась работать на Тобук в совхоз «Ударник». В то время там шла разработка посевных полей. Работа была очень тяжелой: ручным способом выкорчевывали деревья и пни, ручной пилой пилили огромные бревна, грузили повозки. Все это легло на плечи женщин: в совхозе в то время мужчин было лишь шестеро, включая председателя. Работали с 7 часов утра до позднего вечера.
В 1942–1943 годах переехала в п. Лебединый, где работала бойцом в военизированной охране, служили там тоже только женщины. После войны окончила курсы портних, работала в пошивочной в Нижнем Куранахе, на прииске «Тырканда», в п. Спокойном. Позже семья жила в Якокуте. С 1972 года перебрались в Алдан.
Немало лишений, тяжелого труда выпало на ее долю, но Елизавета Иннокентьевна вырастила 6 детей, теперь у нее 12 внуков, 12 правнуков и 7 праправнуков. В настоящее время ее семья – это 48 человек!
Долгожительница по сей день в мельчайших подробностях помнит события своей жизни, почти не употребляет лекарств и только совсем недавно перестала заниматься любимым рукоделием из-за проблем со зрением.
Сегодня она окружена теплом и заботой родных, в гости к ней в юбилейный год приезжали из разных городов внуки и правнуки.
В первом квартале 2025 года произведено 12 451,8 центнеров скота и птицы на убой в…
Компания заняла первое место на кадровом рынке республики по приему на работу жителей Якутии
Новая линия будет пролегать через труднодоступные населенные пункты
Врачи круглосуточно консультируют экстренных пациентов
Соревнования прошли 19 и 20 апреля в Красноярске в рамках фестиваля «Сибирское силовое шоу»
Ученый-космофизик объяснил явление, напугавшее чурапчинцев