Categories: Основное Столица

Жители Якутска выбирают общественную территорию для благоустройства в 2023 году

Каждый горожанин старше 14 лет может отдать свой голос за понравившийся вариант до 30 мая 2022 года

В Якутске продолжается рейтинговое голосование по отбору общественных пространств для благоустройства в 2023 году. На данный момент около 3 тысяч горожан отдали свои голоса в пользу любимого места отдыха, сообщает пресс-служба мэрии.  

Глава города Евгений Григорьев отмечает, что рейтинговое голосование – это объективный способ отбора общественной территории для благоустройства.

«Это шанс для горожан выразить свое мнение и повлиять на внешний вид конкретной территории. И от того, насколько активно вы проявите свою гражданскую позицию, зависит, какие территории преобразятся в следующем году в нашем городе. Мнение жителей – это очень важный фактор, который мы должны учитывать при благоустройстве. Чем больше горожан проголосуют, тем яснее мы будем понимать, какие территории города они хотят видеть благоустроенными в первую очередь», — отметил Евгений Григорьев.

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городско среды»  в отборе участвуют 5 общественных территорий.

1. Благоустройство набережной озера Сайсары и Сквера матери

    

На объекте планируется организация кругового движения для велосипедистов вокруг озера, устройство пешеходных дорожек в Сквере матери, строительство нового пешеходного моста по улице Ойунского, а также создание спортивной зоны около СК «Триумф». По всей протяженности набережной озера Сайсары предусмотрены обустройство открытых бассейнов возле «Триумфа» и лодочной станции. Планируется благоустройство территории, капитальный ремонт дорог и тротуаров, строительство новых объектов, освещение проезжей части, пешеходных зон и спортивных площадок, капитальный ремонт Сквера Матери.

2. Благоустройство набережной имени Романа Михайловича Дмитриева;

Проект «Благоустройство набережной Романа Дмитриева» будет реализован вдоль территории площади Победы, вдоль дороги, соединяющей улицу Хабарова и остров Малый Хатыстах и на территории городского пляжа. Проект предусматривает устройство пешеходных тротуаров, велосипедных дорожек, амфитеатра, благоустройство городского пляжа, озеленение.

3. Благоустройство сквера строителей

   

Участок для будущего сквера расположен в центре кольцевого перекрестка улиц Кальвица, Свердлова, Жорницкого и Пирогова.
«Сквер строителей» включает в себя асфальтирование пешеходных зон с удобными зонами отдыха, обустройство парковки, устройство инсталляции «Строительство», ухоженных газонов с высаженными деревьями.

4. Благоустройство набережной по мотивам произведения Тимофея Сметанина «Лоокут уонна Ньургуhун» (якутский вариант «Ромео и Джульетта»)

   

На объекте по проекту предусмотрены установка арт-объектов, велосипедных парковок, теплого павильона, малых архитектурных форм, лестниц и пандусов, благоустройство набережной со смотровыми площадками, устройство моста через озеро «Теплое».

5. Благоустройство сквера имени Федора Кузьмича Попова

 

Сквер будет находиться на территории перекрестка улиц Дзержинского и Федора Попова. В сквере будет расположен памятник Герою Советского Союза Федору Кузьмичу Попову. По проекту благоустройства предусмотрены устройство пешеходной дорожки, озеленение, установка малых архитектурных форм.

Отбор общественных территорий для благоустройства проводится в онлайн-формате. Более подробно с объектами можно ознакомиться на всероссийской онлайн-платформе https://14.gorodsreda.ru/. Каждый горожанин старше 14 лет может отдать свой голос за понравившийся вариант до 30 мая 2022 года.

Выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории России. Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать уже в следующем году.

Recent Posts

  • Общество

В Амге проводится республиканский форум территориальных общественных организаций

Завтра в рамках форума состоится главный конкурс социальных инициатив «ТОС - фандрайзинг»

01.08.2025
  • Общество

Многотомник «Книга памяти» передан в фонд Национальной библиотеки Якутии

В церемонии передачи участие приняли 48 школьников

01.08.2025
  • Общество

Якутская команда готовится к турниру «Путь ВОИНа»

В сборную вошли 12 участников, прошедших первый этап обучения по программе «Время юных героев»

01.08.2025
  • Общество

Владимир Путин объявил якутянину благодарность за патриотическое воспитание молодёжи

Колесов особое значение уделяет сохранению исторической памяти - работе по увековечиванию имен погибших защитников Отечества

01.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 2 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на субботу, 2 августа

01.08.2025
  • Общество

Вышла в свет книга об отряде «Якутский комсомолец»

Ее автор Анатолий Перкин, строитель АЯМа, начал собирал материалы с 1986 года

01.08.2025