Categories: Главное ЖКХ Общество

Жителей аварийных домов в Серебряном Бору расселят до конца года

Муниципалитет определился с судьбой двух долгостроев

По словам главы поселка Серебряный Бор Нерюнгринского района Станислава Будуева муниципальный контракт со строительной компанией «Созвездие», не выполнившей своих обязательств по расселению из ветхого и аварийного жилья уже расторгнут, решение было принято  13 июня. С судьбой двух долгостроев «Созвездия» администрация уже определилась.


По словам главы поселка Станислав Будуева, чтобы расселить людей, пострадавших от недобросовестности застройщика, будут внесены изменения в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2013-2017 года. «Людей, которые должны были въехать в два незавершенных застройщиком дома № 47 и 49, мы будем расселять в квартиры, приобретенные на вторичном рынке. Конечно, постараемся максимально заселять людей в нашем поселке, но, если не хватит квартир, будем уже в городе что-то занимать. Рассчитываем успеть к декабрю этого года. Дома № 51, 53 и 59 тоже пока не закончены, но там сейчас идут работы. Если успеют все сделать, конечно, расселим людей по этим адресам», — рассказал ЯСИА Будуев.

Судьба двух домов-долгостроев  № 47 и 49 уже определена. Станислав Будуев отметил, что после расселения людей в квартиры на вторичном рынке, в два освободившихся дома будут заселены жители семи деревянных домов, которые ранее не попали в программу переселения из-за каменного фундамента.

Минстрой Якутии расторгает контракт с застройщиком поселка Серебряный Бор

Для завершения строительства объектов путем конкурсного отбора будет выбран новый подрядчик. Ему предстоит достроить дома, сделать небольшую перепланировку, поскольку требуются квартиры другой квадратуры.

«Сейчас главное — наладить механизм. Но это программа и деньги уже 2019 года. А в этом году у нас первостепенная задача расселить людей, которые должны были переехать в 2017 году», — подчеркнул Будуев.

В настоящее время администрация  начала процедуру перевода обоих объектов в собственность муниципалитету, без которой поселок не может завершать объекты и переселить людей. После расторжения договора с «Созвездием», документы будут переданы в суд.

Напомним, 16 сентября 2016 года между администрацией поселка Серебряный Бор и  строительной компанией «Созвездие» был заключен муниципальный контракт на приобретение благоустроенных квартир в строящихся домах в собственность поселка. В 243 квартиры планировалось переселить людей, живущих в аварийных домах. Данные квартиры обошлись поселку в 767,239 млн руб. Всего должно было быть построено 11 970 кв м жилья. Серебряный Бор оплату произвел полностью. А вот строительная компания «Созвездие» свои обязательства не выполнила, так и не сдав объекты к указанному сроку 25 декабря 2017 года.

18 июня врио главы Якутии Айсен Николаев в ходе рабочего визита в Нерюнгринский район лично посетил проблемные объекты и встретился с руководством строительной компании «Созвездие». «Сейчас середина июня – объекты стоят, люди живут в аварийных домах. То, что вы судитесь со своими подрядчиками, ни людей, ни главу поселка, ни меня не интересует. Ситуация простая: или вы отдаете дома в муниципальную собственность, или в отношении вас принимаются меры, вплоть до судебной скамьи», – сказал тогда врио главы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Промышленность

Римма Фатуллаева: «Мы вносим скромный вклад в большое развитие Якутии и России»

Номинант премии «Человек труда» Якутии рассказала о том, как однажды кардинально изменила свою жизнь

27.04.2024
  • Общество
  • Основное

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

К традиционному хороводу присоединились представители власти и общественности республики

27.04.2024
  • Культура

В День республики презентовали отрывок саундтрека к фильму «Карина»

Исполнила песню Июлина Попова

27.04.2024
  • Общество

Степан Саргыдаев: «Наша задача - увековечить память о людях, стоявших у истоков создания республики»

Глава Чурапчинского района подчеркнул, что развитие Якутии сегодня - следствие создания государственности

27.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа с удвоенной силой будут склонять к осторожности

27.04.2024
  • Общество

Что можно и нельзя делать 28 апреля 2024 года

В народном календаре 28 апреля отмечается Пудов день

27.04.2024