На сто тысяч оштрафовали жителя Якутии за давление на присяжного
Пытаясь помочь родственнику, якутянин решил оказать давление на присяжного заседателя. Против мужчины было возбуждено уголовное дело, сообщили ЯСИА в пресс-службе Следкома по Якутии.
В октябре 2021 года Верхневилюйским районным судом с участием коллегии присяжных заседателей рассматривалось уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и незаконном проникновении в жилище.
Родственник подсудимого попросил одного из присяжных, с которым был знаком, занять позицию стороны подсудимого. Однако об этом стало известно, и мужчину привлекли к уголовной ответственности.
Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Следственный комитет предупреждает: за оказание давления на присяжных заседателей предусмотрена уголовная ответственность, максимальным наказанием является лишение свободы на срок до четырех лет.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: