Categories: Главное Транспорт

"Железные дороги Якутии" увеличат количество пассажирских вагонов из-за большого спроса

К 5 апреля, до закрытия переправы, весь продовольственный груз успеет приехать и разгрузиться

На сети всех железных дорог в адрес станции в Нижнем Бестяхе находится порядка 2,5 тысяч вагонов, ежесуточно на станции выгружается в среднем до 140 вагонов. К 5 апреля, до закрытия переправы, весь продовольственный груз успеет приехать и разгрузиться. Также планируется увеличить количество пассажирских вагонов из Якутии в города Дальнего Востока из-за большого спроса. Об этом рассказал генеральный директор компании «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин, сообщает ЯСИА. 

Сегодня глава Якутии Айсен Николаев поставил перед правительством, Госсобранием (Ил Тумэн), общественными организациями, а также крупными предприятиями, осуществляющими деятельность на территории республики, первостепенные задачи, связанные, прежде всего, с поддержкой экономики в условиях внешнего санкционного давления. Генеральный директор акционерной компании «Железные дороги Якутии»  Владимир Шимохин отметил, что компания, как одно из крупных транспортных предприятий республики, на сегодня готова ко всем вызовам.

«На сегодняшний день мы стабильно везем груз и продовольствие в достаточно большом количестве. На сети всех железных дорог в адрес станции Нижний Бестях находится порядка 2,5 тысяч вагонов, из них 140 вагонов идет по сети сюда. В Нижнем Бестяхе в среднем выгружается до 140 выгонов ежесуточно, поэтому весь этот вал вагонов в течение двух-трех недель приедет. Мы надеемся, что к 5 апреля весь груз мы завезем», — сообщил он.

Он также добавил, что в этом году отмечается большой объем поставок дизельного топлива, превышающий на 30% объемы предыдущего года.

«Это связано с тем, что правительство страны выделило льготу на субсидирование перевозок топлива на Дальнем Востоке — на каждую тонну 4 тысячи рублей. Поэтому рост топлива за последние месяцы составляет 30% к тому объему, который был в прошлом году. Ежесуточно двумя крупными предприятиями «Сахатранснефтегазсбыт» и «Туймаада» выгружается от 30 до 50 емкостей с топливом. Всего в пути около 800 емкостей. Мы тоже надеемся, что к 5 апреля все это топливо завезем», — сказал Шимохин.

Хорошие показатели наблюдаются и по пассажирским перевозкам — на ближайшее время практически все билеты раскуплены. Люди начали активно ездить в Благовещенск, Хабаровск, Иркутск.

«Мы недавно провели встречу с председателем правительства республики Андреем Тарасенко, где еще раз подтвердили, что в течение апреля мы должны увеличить объемы пассажирских вагонов. В первую очередь на Благовещенск, потому что логистика теперь будет смещаться на Дальний Восток. Люди поедут в эти края, поэтому мы в течение апреля должны увеличить количество вагонов. Тут мы стабильно работаем», — заключил он.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024