Categories: Главное Общество

Завершился второй этап конкурса "Великие имена России"

Финальное голосование стартует 12 ноября

Во втором этапе конкурса приняли участие почти 90 тысяч человек, которые предложили варианты имен выдающихся соотечественников для 47 аэропортов, участвующих в проекте. 11 имен набрали по 500 и более голосов и добавлены к региональным спискам, ранее сформированным общественными палатами субъектов РФ. В Якутии свои предложения внесли более 1,5 тысячи человек. По итогам голосования предложено внести в лонг-лист имя Алексея Ажакова.


На третьем этапе, который стартует 31 октября, специалисты ВЦИОМ выявят предпочтения жителей регионов проекта в отношении наиболее популярных имен. Тройки кандидатов по каждому аэропорту, которые назовут большинство респондентов, войдут в шорт-лист для финального голосования. Оно пройдет с 12 по 30 ноября текущего года.

Комментируя итоги второго этапа конкурса, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил высокую вовлеченность регионов и широкую общественную реакцию: «Много известных людей высказывались в поддержку проекта, кто-то его критиковал, где-то мы увидели импровизированные акции в поддержку кандидатов. Это нормальный, живой процесс, который мы как организаторы, безусловно, приветствуем. Рост активности пользователей находился в прямой корреляции с этими новостями — предложения с новыми именами поступали на сайт до последнего момента».

Наибольшую активность в выдвижении имен для названия аэропортов проявили жители Омска, Симферополя, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Волгограда, Владивостока, Горно-Алтайска.

Напомним, в топ-10 имен для аэропорта «Якутск» вошли имена Платона Ойунского, Петра Бекетова, Марка Жиркова, Гавриила Ксенофонтова, Валерия Кузьмина, Алексей Кулаковского, Василия Манчаары, Михаила Николаева, Тыгына Дархана.

В ходе второго этапа свои предложения внесли более полутора тысяч человек. Имя Алексея Аржакова набрало более 500 голосов, а значит его имя будет добавлено в лонг-лист конкурса. Соответствующее обращение уже направлено в Общественную палату РФ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 29 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Это прекрасное время для общения, день может предоставить возможность обратить симпатии окружающих себе на пользу

28.04.2024
  • Спорт

Якутянин Айаал Сивцев завоевал золотую медаль в толкании ядра

Спортсмен также обновил прошлогодний рекорд России, который был установлен им же

28.04.2024
  • Общество

Страстная неделя: как ее провести правильно, что можно и нельзя делать

29 апреля у православных начинается Страстная неделя

28.04.2024
  • Природа

Проснувшийся после зимней спячки медведь попал в объективы камер в Якутии

Хозяин тайги искал что-нибудь съестное на подкормочной площадке

28.04.2024
  • Общество

Отличник социальной службы номинирована на премию «Человек труда»

Елена Ильина работает в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов 25 лет

28.04.2024