27 января
  • -32°
  • $ 76,01
  • 90,29

Завальный: комиссия Госсовета по энергетике под председательством Николаева берет новые высоты

По словам депутата, глава Якутии с приходом на пост руководителя комиссии смог повысить уровень работы
Завальный: комиссия Госсовета по энергетике под председательством Николаева берет новые высоты

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный высоко оценил работу профильной комиссии Госсовета, возглавляемой главой Якутии Айсеном Николаевым.

По словам депутата, комиссия изначально задала высокие стандарты работы еще под руководством своего первого председателя, нынешнего министра энергетики Сергея Цивилева. В частности, именно ее рекомендации помогли вернуть топливно-энергетическим балансам их ключевую роль в планировании энергообеспечения российских регионов. С приходом на пост главы Якутии Айсена Николаева, как отметил Завальный, была не только сохранена преемственность, но и повышен уровень работы. Это проявилось в актуальности обсуждаемых проблем, профессионализме участников и качестве рекомендаций, многие из которых легли в основу решений органов государственной власти.

«Развитие атомной отрасли, координация усилий по развитию сектора газомоторного топлива, решение вопроса источников финансирования программ газификации – лишь некоторые из тем, по которым комиссия провела содержательные дискуссии. Я считаю комиссию Госсовета по энергетике под руководством Айсена Сергеевича Николаева одной из ведущих и самых уважаемых площадок для выработки решений по вопросам развития энергетики и их реализации», — сказал Павел Завальный.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев был назначен председателем комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» указом президента страны Владимира Путина в 2024 году. На этом посту он сменил Сергея Цивилева, занимавшего на тот момент должность главы Кузбасса.

Государственный совет является конституционным органом, который формируется президентом РФ для обеспечения согласованной работы органов публичной власти, а также для определения ключевых направлений внутренней, внешней политики и социально-экономического развития страны.

Комиссия Госсовета по энергетике занимается вопросами развития отрасли, включая координацию государственной политики по достижению технологического суверенитета и поддержке отечественного энергомашиностроения.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее