Задолженность муниципалитетов перед ГУП «ЖКХ РС(Я)» достигла 2,3 млрд рублей

Пересмотреть приоритеты, связанные с расходной частью местных бюджетов, призвал министр ЖКХ и энергетики республики Вячеслав Емельянов, обращаясь к главам муниципальных образований, имеющих большую задолженность за услуги жилищно-коммунального комплекса.
Выступая сегодня в ходе муниципального часа на тему «Бюджетная обеспеченность муниципальных образований РС(Я)», министр подчеркнул, что в целом задолженность муниципальных учреждений республики перед ГУП ЖКХ РС(Я) составляет 2,3 миллиарда рублей.
«В бюджете Амгинского района в этом году заложено на ЖКХ 82% от потребности 2025 года при задолженности в 132 миллиона рублей. Эти 132 миллиона полностью обеспечили бы завоз в первый тур навигации и решили вопрос, связанный с выплатой зарплаты работникам ГУП ЖКХ.
В бюджете Сунтарского района заложено на ЖКХ 98% от потребности 2025 года при задолженности в 153 миллиона рублей. В бюджете Мегино-Кангаласского района заложено на аналогичные расходы 83% от потребности 2025 года при задолженности в 313 миллионов рублей.
Прошу глав муниципальных образований обратить внимание на статью расходов на коммунальные услуги. Приоритет расходной части бюджетов определяется именно главой муниципального образования», — сказал Вячеслав Емельянов.
Он напомнил, что оплата коммунальных услуг обеспечивает подготовку комплекса ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода, а также своевременный завоз топливно-энергетических ресурсов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: