Categories: Природа

«За сутки площадь пожаров уменьшилась на 1247,75 гектар». Начальник главного управления МЧС России по Якутии

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии действует 100 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем 257 136,5  гектар, при этом площадь активного горения составляет 385,70  гектар. За сутки возникло 14 пожаров и 11 ликвидировано.


Органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекалось 777  человек и 84 единиц техники.

В целях ликвидации потенциальной угрозы от лесных пожаров и для защиты населенного пункта Алеко-Кюель в Среднеколымском районе задействована аэромобильная группировка регионального управления МЧС России, в составе двадцати человек. В Момском районе базируется авиация МЧС России. В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в готовности к применению в г. Якутск находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 70 человек личного состава и 9 единиц техники.

«За сутки площадь пожаров уменьшилось на 1247,75 гектар за счет ликвидации пожаров в зоне контроля. Сложная обстановка сохраняется на территории Абыйского, Верхоянского, Среднеколымского, Таттинского, Усть — Майского, и Томпонского районов, где зарегистрировано  83 очага природных пожаров. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены»,- прокомментировал Павел Гарин, начальник главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводится моделирование и развитие приближенных пожаров по наихудшему сценарию. В связи с отсутствием умеренных осадков, учитывая северный, северо-восточный ветер 4-8 м/с, существует  вероятность задымления в 10 населенных пункта на территории Верхоянского, Среднеколымского , Момского и Томпонского районов.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории Республики, продолжает работу телефон «Доверия»: 8 (4112)-39-99-99.

Recent Posts

  • Интересное

В Якутии сняли на видео, как два лосенка прыгнули в реку

Лосят заметили на территории ресурсного резервата «Бассейн Бадяриха»

07.07.2025
  • Экология

В Минэкологии Якутии рассказали о расторжении договоров аренды с лесозаготовительными компаниями

Основным нарушением стало несоблюдение требований по противопожарной безопасности

07.07.2025
  • Происшествия

Мошенники стали предлагать аренду банковских карт за вознаграждение

Граждане, согласившиеся на подобные предложения, могут быть привлечены к ответственности как соучастники преступлений

07.07.2025
  • Промышленность

Якутия занимает пятое место на Дальнем Востоке по индексу промышленного производства

Добыча полезных ископаемых выросла на 5,2%, обрабатывающие производства увеличили объемы выпуска продукции на 10,8%

07.07.2025
  • Общество

Путин вручил награды лауреатам премии «Все для Победы!»

Церемония прошла в национальном центре «Россия» 6 июля

07.07.2025
  • Общество

Якутские конфеты «Сказки Туймаады» получили престижный сертификат «Сделано в России»

Сертификат подтверждает, что конфеты соответствуют всем российским стандартам качества

07.07.2025