Categories: Актуально Главное

За сутки ледоход на реке Лене продвинулся на 112 километров

В ближайшие двое-трое суток ожидается вскрытие реки у города Ленска, что на 1-4 суток раньше среднемноголетней даты

На реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в 11 километрах ниже гидропоста Крестовский, уровень воды составляет 702 см при критическом 1417 см, наблюдается средний ледоход. Верхняя кромка – в 70 км ниже п. Визирный Киренского района Иркутской области. Протяженность ледохода составляет 120 км, за сутки он продвинулся на 112 км, сообщает региональное управление МЧС.

У п. Пеледуй уровень воды составляет 350 см при критическом 1200 см, наблюдается редкий ледоход, навалы. У Ленска уровень воды составляет 178 см при критическом 1410 см (с учетом дамбы 1760 см). В ближайшие двое-трое суток ожидается вскрытие реки у города Ленска, что на 1-4 суток раньше среднемноголетней даты.

На реке Олекме активная фаза ледохода проходит на территории Олекминского района. Вечером 5 мая начался ледоход у гидропоста Джикимда, уровень воды составил 678 см при критической отметке 1488 см, наблюдается густой ледоход. У гидропоста Куду-Кюель уровень воды составил 283 см, наблюдается вода на льду. В ближайшие сутки-двое ожидаются подвижки льда у гидропоста.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Майского района. Нижняя кромка наблюдается у с. Кюпцы, верхняя кромка – у п. Усть-Мая. Протяженность ледохода составляет 128 км, за сутки он продвинулся на 128 км. В ближайшие сутки-двое ледоход будет проходить по территории Усть-Майского района.

На р.еке Амга активная фаза ледохода проходит по территории Амгинского и Чурапчинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км ниже с. Мындагай, уровень воды — 476 см при критическом уровне 925 см, наблюдается редкий ледоход. У с. Амга уровень воды 400 см при критическом уровне 925 см. Верхняя кромка – в 7 км ниже с. Оннес. Протяженность ледохода составляет 265 км, за сутки он продвинулся на 114 км. В ближайшие сутки-двое ледоход будет проходить по территории Амгинского и Чурапчинского районов.

На реке Вилюй наблюдается ледостав и незначительный подъем уровня воды за сутки.

На реке Дюктюене уровень воды у с. Бясь-Кюель ниже критической отметки. Подтопленных жилых домов нет.

На реках севера и северо-востока сохраняется зимний режим.

6 мая спланировано проведение авиаразведки на территории Ленского и Олекминского районов, также группировками применяются системы БАС и космомониторинга гидрологической обстановки, прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

Смотрите онлайн-трансляцию движения ледохода по ссылке на сайте.

Recent Posts

  • Инфраструктура

В Якутии реализовано девять ключевых объектов мастер-планов Якутска и Нерюнгри

В 2026 году будет сдано 11 объектов

26.12.2025
  • Общество

ЦБ презентовал обновленный дизайн купюры в 1000 рублей

В широком обращении она появится в конце 2026 года

26.12.2025
  • Общество

За год психологи Якутии провели более 26 тысяч видов работ с участниками СВО и их родными

Работа будет продолжена и в следующем году

26.12.2025
  • Финансы

Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

Интерес клиентов Сбера к обезличенным металлическим счетам (ОМС) в 2025 году продолжил расти на фоне…

26.12.2025
  • Здоровье
  • Основное

Врач назвала допустимую порцию красной икры

Нельзя употреблять больше 20-30 граммов красной икры в день

26.12.2025
  • Общество

АК «Железные дороги Якутии» подарила новогоднее чудо детям в рамках традиционной благотворительной акции

Алексей Местников передал 52 новогодних сладких подарка Якутской городской молодежной общественной организации «Подросток»

26.12.2025