Categories: Общество Основное

За пять лет в Якутии оборот субъектов МСП вырос более чем на 100 млрд рублей

Кроме того, увеличилась численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства

В День российского предпринимательства, 26 мая, глава Якутии Айсен Николаев провёл заседание регионального Координационного совета по предпринимательству. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«За последние пять лет Якутия показала хорошую динамику развития сфер малого и среднего предпринимательства. С 2018 года на 50% вырос оборот субъектов МСП — с 228,1 млрд рублей до 345,2 млрд рублей в 2022 году», — отметил глава республики, открывая заседание.

Кроме того, увеличилась численность занятых в сфере МСП. Если в 2018 году этот показатель был равен 90,43 тысячам, то к 2023 году количество предпринимателей выросло на 40% и составило 126,7 тысяч.

«Результаты успешной работы ежегодно отражаются в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, в котором Якутия из года в год показывает стремительные изменения. По итогам 2021 года республика заняла 13 место», – подчеркнул Айсен Николаев.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики поддержки предпринимательства. С 2020 года Якутия неизменно входит в список двадцати лучших среди субъектов РФ. Для сравнения в 2018 году республика занимала в рейтинге лишь 52 место.

На заседании с предпринимателями республики глава Якутии поддержал предложение бизнес-омбудсмена республики Альбины Кычкиной о необходимости приведения муниципальных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным законодательством. Оценка регулирующего и фактического воздействия НПА должна проходить с обязательным участием предпринимателей, подчеркнул Айсен Николаев.

Отдельное внимание было уделено мерам поддержки для организации раздельного сбора полезных отходов в республике. Председатель НП «Союз малого бизнеса» Лена Данилова отметила, что в республике нет масштабного производства из вторсырья. К тому же из-за санкционного давления дальнейшая реализация проектов по раздельному сбору оказалась затруднительной, в частности, переработчики снизили закупочные цены на сырьё. Поэтому предприятиям необходимо поддержка властей.

Глава Якутии, выслушав предложение Лены Даниловой, дал поручение министерству ЖКХ и энергетики республики совместно с министерством экономики региона сформировать инвестиционный проект по сортировке и переработке полезных отходов.

Отмечается, что в республике успешно реализуется федеральный нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объём предусмотренных в 2023 году средств на его реализацию составляет 348,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 221,3 млн рублей, из государственного бюджета республики – 126,8 млн рублей.

Recent Posts

  • Общество

В Якутске пройдёт ярмарка товаров и услуг колледжей и техникумов

Для посетителей будет подготовлено интерактивная часть с мастер-классами, где каждый сможет попробовать себя в разных…

17.09.2025
  • Финансы

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам

В сложной финансовой ситуации Сбер рекомендует клиентам сразу же обращаться в свой банк

17.09.2025
  • Инфраструктура

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в четырёх городах Якутии отремонтируют дороги

В Якутии идет реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни»

17.09.2025
  • Спорт

Спортсмены из 23 регионов приедут в Якутск на всероссийские танцевальные соревнования

Соревнования пройдут 26–28 сентября в спортивном комплексе «Триумф»

17.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 18 сентября 2025 года

Многие захотят доказать свое превосходство или просто будут уверены в том, что лучше других знают,…

17.09.2025
  • Спорт

В Якутске стартовал детский турнир по хоккею в честь 30-летия учреждения игр «Дети Азии»

Соревнования проводятся среди учащихся 2012-2015 и 2015-2017 годов рождения

17.09.2025