Categories: Транспорт

За прошлый год услугами «Полярных авиалиний» воспользовались более 111 тысяч пассажиров

По предварительной оценке, за истекшие двенадцать месяцев услугами авиакомпании воспользовались более 111 тысяч пассажиров как по регулярным маршрутам, так и по заказной работе и внутрирайонным перевозкам. Это почти 70% от общего количества пассажиров, воспользовавшихся услугами транспорта в межрайонных направлениях, и более 98% по внутрирайонным.


Министр транспорта и дорожного хозяйства республики, председатель Совета директоров авиакомпании Александр Тарасов, также отметил стабильную и планомерную работу предприятия по итогам прошлого года.

«В апреле 2019 года была утверждена стратегия развития авиакомпании до 2032 года, направленная на масштабное обновление флота, дальнейшее развитие наземной инфраструктуры, кадровое обеспечение и цифровизацию производственных бизнес-процессов», – подчеркнул он.

Разработана специальная программа, в рамках которой на базе авиакомпании обеспечена консолидация воздушного флота третьего класса. В частности, авиакомпания «Якутия» передала на баланс предприятия шесть единиц Ан–24. Это позволило расширить географию полетов «Полярных авиалиний» с охватом 26 районов республики по 192 направлениям пассажирских перевозок. Она учитывает транспортные потребности жителей северных и арктических групп районов.

В авиакомпании отметили, что план на 2020 год сформирован с учетом расширения маршрутной сети, ожидается рост пассажирских перевозок на 50%, грузовых перевозок на 5%, а общий налет часов увеличится на 17%.

В 2019 году «Полярные авиалинии» не раз доказывали, что являются социально ориентированной компанией. В период паводка и пожаров, авиаперевозчик был задействован в эвакуации детей из подтопленных населенных пунктов, организации стыковочных рейсов, переброске спасателей и авиалесоохраны к местам природных пожаров. Воздушные суда также перевозили продукты питания, гуманитарную помощь. По заявке Министерства здравоохранения и республиканской службы медицины катастроф, экипажами авиакомпании выполнено около тысячи срочных санитарных заданий.

В этом году начнется обустройство вертолетных площадок в филиалах авиакомпании, строительство ангара на территории городского аэропорта, а также продолжится работа по сохранению и укреплению местных авиационных кадров, повышению транспортной мобильности населения, применению беспилотной авиации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Промышленность

Римма Фатуллаева: «Мы вносим скромный вклад в большое развитие Якутии и России»

Номинант премии «Человек труда» Якутии рассказала о том, как однажды кардинально изменила свою жизнь

27.04.2024
  • Общество
  • Основное

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

К традиционному хороводу присоединились представители власти и общественности республики

27.04.2024
  • Культура

В День республики презентовали отрывок саундтрека к фильму «Карина»

Исполнила песню Июлина Попова

27.04.2024
  • Общество

Степан Саргыдаев: «Наша задача - увековечить память о людях, стоявших у истоков создания республики»

Глава Чурапчинского района подчеркнул, что развитие Якутии сегодня - следствие создания государственности

27.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа с удвоенной силой будут склонять к осторожности

27.04.2024
  • Общество

Что можно и нельзя делать 28 апреля 2024 года

В народном календаре 28 апреля отмечается Пудов день

27.04.2024