Categories: Здоровье

За первый месяц работы в Якутском онкоцентре медпомощь получили более 3600 якутян

Сегодня уже запущены дневной стационар, три лаборатории: клинико-диагностическая, цитологическая и патологоанатомическая

Якутский республиканский онкологический диспансер открыл свои двери в начале февраля. В торжественном запуске учреждения принял участие президент России Владимир Путин. Первые пациенты в новом здании были приняты ровно месяц назад — 4 февраля 2024 года. Первой начала работу поликлиника учреждения. Приём в поликлиническом отделении ведут онкологи, маммологи, онкогинекологи. Консультации проводят невролог, пульмонолог и терапевт, передает пресс-служба регионального правительства.

«За первый месяц работы медицинскую помощь в амбулаторных условиях в учреждении получили свыше 3600 человек. Проводится работа по поэтапному запуску отделений центра. Так, сегодня уже запущены дневной стационар, три лаборатории: клинико-диагностическая, цитологическая и патологоанатомическая. На данный момент идёт активная подготовка к переезду стационарных отделений. С 4 марта начали работу на новом месте отделения противоопухолевой лекарственной терапии № 1 и № 2. Первые пациенты уже поступают на госпитализацию», – сообщила главный врач онкоцентра Татьяна Николаева.

Благодаря открытию в Якутске одного из крупнейших на Дальнем Востоке онкологических центров якутяне смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь при онкологических заболеваниях, не выезжая из региона. Для этого есть все необходимые условия и технические возможности, самое современное оборудование, центр укомплектован высококвалифицированными медицинскими кадрами.

«В новом онкоцентре самое современное оборудование, созданы все условия для удобства и комфорта пациентов. Хочу поблагодарить врачей онкодиспансера за внимательное отношение, профессионализм и качественное лечение», —  поделился пациент Аркадий Харитонов.

В онкоцентре с общей площадью 25 тысяч квадратных метров есть стационар на 180 коек и поликлиника на 210 посещений в смену. В распоряжении медицинского персонала 1880 единиц медицинского оборудования экспертного класса. Онкоцентр готов оказывать полный цикл специализированной и высокотехнологичной онкологической помощи: от диагностики до лечения, расширяя объем и спектр методов раннего выявления и лечения злокачественных новообразований.

Благодаря передовому оснащению нового центра будут выполняться все виды диагностики злокачественных новообразований. Также планируется в два раза увеличить количество операций: выполнять не две тысячи, как раньше, а более четырёх тысяч в год.

Общее количество операционных залов онкоцентра составляет восемь, из них два зала для выполнения мини-инвазивных вмешательств пациентам поликлинического отделения и дневного стационара.

Сейчас рак лечится по-новому. Операции становятся все более щадящими – объем малотравматичного хирургического лечения заметно вырос. Операции с использованием видеоэндоскопической техники теперь проводятся при раке органов грудной клетки и средостения, колоректальном раке, опухолях женской половой системы и раке почки. Так, 82% всех операций на органах грудной клетки было выполнено в этом году торакоскопически, 90% операций при раке почки проведены лапароскопически. А значит, процесс восстановления больных после них идет быстрей.

Recent Posts

  • Общество

В Якутске прошли «Первые игры патриотов»

Соревнования включали в себя пять направлений

22.02.2025
  • Главное
  • Здоровье

В Якутской офтальмологической больнице открыли новый оперблок и расширили детское отделение

Айсен Николаев поздравил с вековым юбилеем Якутскую республиканскую офтальмологическую клиническую больницу

22.02.2025
  • Спорт

Определены финалисты чемпионата Якутии по вольной борьбе

Борьба за медали состоится 23 февраля

22.02.2025
  • Видео
  • Медиа
  • Спорт

Видео. Прикидки сборной Якутии для формирования команды мас-рестлеров на чемпионат России

ЯСИА  представляет обзор прикидок сильнейших мас-рестлеров республики

22.02.2025
  • Общество

Бойцы спецоперации из Якутии получают подарки к 23 февраля

Также наборы доставляют раненым бойцам, проходящим лечение в госпиталях

22.02.2025
  • Общество

Якутск впервые присоединился к международной акции по массовому обливанию водой

Участниками мероприятия стали 60 человек

22.02.2025