Categories: Здоровье

За девять месяцев в Якутии эвакуировали санавиацией более 1800 пациентов

С начала 2019 года по сентябрь включительно, в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи с использованием санитарной авиации, в Якутии выполнено 1208 санитарных заданий (вылетов – 893), из них по федеральной программе – 329 (вылетов – 269).  Эвакуировано более 1800 пациентов (из них по ФП – 478), в том числе детей – 299 (из них по ФП – 80), для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, сообщает пресс-служба Минздрава республики.


«В настоящее время вертолеты санитарной авиации дислоцированы на базе центральных районных больниц Мирнинского, Среднеколымского, Нюрбинского, Нерюнгринского, Верхоянского и Булунского улусов. Среди них – пять вертолетов Ми-8 МТВ, оснащенные современным медицинским модулем базируются в филиалах республиканского Центра медицины катастроф в Среднеколымске, Батагае, Нюрбе и Магане, обеспечивая своевременное оказание экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Якутии», — сообщила министр здравоохранения республики Елена Борисова.

По информации руководителя ведомства, в вертолетах Ми-8 МТВ есть всё медицинское оборудование, необходимое для оказания специализированной помощи пациентам в полете воздушного судна. Это реанимационный модуль, включающий в себя аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дефибриллятор, монитор, инфузоматы, консоль с подводкой медицинских газов и электричества, аппарат регистрации электрокардиограммы (ЭКГ).

«Медицинский модуль значительно улучшает качество оказания медпомощи и позволяет транспортировать крайне тяжёлых пациентов, которых раньше невозможно было эвакуировать, и начать специализированное лечение уже во время полёта»отметила министр.

«Чаще всего эвакуируют пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения, а также жители районов, получившие тяжелые травмы различного происхождения, беременные женщины и женщины, находящиеся в послеродовом периоде. По группам районов наибольшее количество выполненных санитарных заданий приходится на Заречье — 35,8%, Арктическая  группа  улусов —  22,8%,  Вилюйская — 21.6%», уточнила министр.

«При территориальных и климатических условиях нашей республики санитарная авиация выполняет более чем ответственные задачи. От мастерства, профессионализма и опыта пилотов и медиков зависят жизни людей, в том числе – детей. Мы очень благодарны всем им за их ответственный и тяжелый труд. Чтобы в рамках национального проекта «Здравоохранение» и других федеральных и республиканских программ повысилось качество и доступность медицинской помощи жителям отдаленных улусов, думается, в перспективе санавиация, показывающая свою эффективность, могла бы выполнять также и плановые рейсы», — сказала Борисова.

Recent Posts

  • Транспорт

В китайском городе Мохэ обсудили развитие международного транспортного перехода Джалинда–Мохэ

Китайская сторона подтвердила высокую степень готовности своего пропускного пункта и заинтересованность в скорейшем запуске проекта

10.09.2025
  • Общество

В Якутии около 8000 многодетных семей воспользовались льготами на ЖКУ

Многодетные семьи могут получать льготы в размере 30% на жилищно-коммунальные услуги

10.09.2025
  • Общество

Патриотическое воспитание обсудили на Гражданском форуме в Якутске

На площадке «Эстафета поколений: духовность, мужество, ответственность» свои проекты представили районы Якутии

10.09.2025
  • Общество

Нефтяники поддержали проведение спортивного мероприятия «Ленские старты»

На старте спортсменам вручили памятные сувениры, а на финише победители получили подарки, кубки и медали

10.09.2025
  • Главное
  • Общество

Команды четырех регионов примут участие в финале «Путь ВОИНа» в Якутске

Участников ждут девять испытаний, проверяющих тактическое мышление, физическую выносливость и практические навыки

10.09.2025
  • Общество

МТС: ИТ-специалисты из Якутии могут принять участие в чемпионате по программированию

Призовой фонд турнира превышает 10 млн рублей

10.09.2025