Categories: Транспорт

За 2024 год из аэропорта Якутска вывезли более 60 тонн бивней мамонта

Ценные кости воздушным путем доставлялись в другие города России, а также в Китай

За год грузовой терминал аэропорта Якутска обработал около 140 тонн грузов из бивней мамонта. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

При этом около 63 тонн бивней вывезли воздушным путем из региона в другие города страны, например в Москву и Санкт-Петербург. Также мамонтовые кости были доставлены в КНР. Часть бивней также направляется до пунктов назначения автотранспортом.

«Это не значит, что в целом в Якутии добыто и отправлено 140 тонн. Ведь бивень в грузовом терминале сначала оформляется как прибывший, а затем как отправленный», — отметили в сообщении.

Ранее отмечалось, что в Музее мамонта СВФУ прошла презентация туши мамонтенка, который был обнаружен в научном стационаре СВФУ «Багатайка» в Верхоянском районе. По предварительным данным, геологический возраст находки составляет около 50 тысяч лет. Найденный мамонтенок оказался девочкой. Ее назвали Яной. Подробности по ссылке.

Recent Posts

  • Образование

Более 1700 заявлений поступило в АГИКИ от абитуриентов

Наибольшей популярностью пользуются направления социально-культурной деятельности и прикладной информатики

31.07.2025
  • Главное
  • Погода

Грозы и дожди прогнозируют в первый день августа в Якутии

Прогноз погоды в Якутске и районах на 1 августа

31.07.2025
  • Финансы

В Байкальском банке прошла первая межрегиональная сделка по покупке автомобиля через аккредитив

Покупатель из Иркутска с помощью аккредитива приобрел автомобиль в Калуге

31.07.2025
  • Общество

За кормление птиц рядом с жилыми домами грозит штраф

В каком случае люди могут получить наказание, разъяснил депутат Колунов

31.07.2025
  • Экология

АЛРОСА продолжает развивать масштабные проекты по восстановлению растительности Якутии

В 2024 году алмазодобывающая компания высадила больше 800 тысяч сеянцев

31.07.2025