Categories: Безопасность Главное

Юрий Трутнев высоко оценил ход работ по тушению пожаров в Тастахском наслеге Якутии

Айсен Николаев об итогах работы Юрия Трутнева и Евгения Зиничева в Намском районе

Вчера, 14 августа, Юрий Трутнев в ходе рабочей командировки посетил Намский район. Он высоко оценил ход работ по тушению пожаров, побывав в Тастахском наслеге. Об этом сообщил Айсен Николаев, подводя итоги визита Полпреда Президента РФ в ДФО в Якутию.

В Намском районе Юрий Трутнев вместе с главой МЧС России Евгением Зиничевым и главой республики Айсеном Николаевым встретились с огнеборцами в селах Фрунзе и Ергелех, ознакомились с работой по локализации и ликвидации пожаров.

«Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев приехал сюда помочь нам в борьбе с лесными пожарами. Мы посетили места пожаров вместе с главой МЧС России Евгением Зиничевым. Были в селе Тастах. Они высоко оценили проведенную работу, в том числе и муниципальным штабом», — сказал Николаев.

По словам главы республики, сейчас в Намском районе продолжается прокладка минерализованных полос, встречный отжиг.

«В целом считаю, что ситуация постепенно стабилизируется. Мы надеемся, что все-таки локализация будет проведена, и десятки километров минерализованных полос, опашки пожаров, встречные отжиги, сделанные людьми за эти дни, дадут результат. Большая благодарность МЧС России, которое по прямому поручению президента перебросило сюда лучшие силы из Московской области для борьбы с пожарами в селе Тастах», — отметил он.

Всего на территории Намского района действуют 5 лесных пожаров. Сложная обстановка сохраняется в селе Ергелях МО «Тастахский наслег», селе Хонгор Биэ МО «Салбанский наслег», селе Фрунзе МО «Фрунзенский наслег» и селе Харыялах МО «Кобяконский наслег».

По району на лесных пожарах работает более 800 человек, в том числе представители Министерства обороны РФ, МЧС РФ, «Якутлесресурса», «Авиалесохраны», добровольцы и мобилизованные граждане. Привлечено более 110 единиц техники (тягачи, бульдозеры, пожарные автоцистерны). Ранее для защиты села Ергелех были дополнительно направлены спасатели Ногинского спасательного центра МЧС России.

В ближайшее время в зависимости от погодных условий в район будет дополнительно направлен вертолет Ми-26 МЧС России с водосливным устройством. Для мониторинга лесопожарной обстановки задействованы беспилотные авиационные системы. Кроме того, на месте пожара работают автоцистерны, от которых проложена магистральная линия к минерализованной полосе.

Аэромобильный отряд МЧС России будет находиться в Намском районе до тех пор, пока угроза не будет снята полностью и ситуация не стабилизируется.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024