Categories: Общество

Ысыах Туймаады — 2024 будет посвящен Году семьи в России и Году детства в Якутии

Национальный праздник пройдет 29-30 июня

В этом году национальный праздник Ысыах Туймаады пройдет 29-30 июня в 27-й раз в местности «Үс Хатыҥ» и будет посвящен Году семьи в Российской Федерации, Году детства в Якутии. Об этом сообщила начальник управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Индира Ли.

Как отметили в пресс-службе администрации, как и в прошлые годы, на Ысыахе Тумаады пройдут основные традиционные мероприятия — круговой танец осуохай, церемонии кумысопития, встречи солнца, конкурсы сказителей-олонхосутов, национальной одежды, соревнования сильнейших спортсменов республики «Игры Дыгына», конные скачки.

Ысыах Туймаады ежегодно встречает гостей из разных уголков страны и мира. Число желающих приобщиться к культурно-обрядовым традициям народа саха, бережно передаваемым из поколения в поколение, неуклонно растет. В 2023 году количество гостей, посетивших праздник за два дня, достигла цифры более 230 тысяч.

Recent Posts

  • Главное
  • Природа

Ученый рассказал о «лиственно-хвойном» дереве в Амгинском районе Якутии

Растение удивило якутян в мессенджерах

03.06.2025
  • Общество

В Якутии заработал дополнительный сайт для сбора заявок на военную службу по контракту

Инструкторы пункта отбора в кратчайшие сроки отработают и свяжутся для предоставления дополнительной информации

03.06.2025
  • Главное
  • Погода

Якутия оказалась под влиянием атмосферных фронтов

От +7 до +25 градусов составит разброс температур на территории республики

03.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 4 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на среду

03.06.2025
  • Общество

Почти 2800 детей якутян — участников СВО отдохнут в лагерях

Примерно 560 детей отправятся за пределы региона — в оздоровительный лагерь Приморского края

03.06.2025