Ысыах Олонхо. Абсолютную победу в хапсагае одержали гости

Они показали мастер-класс олекминским борцам
21:55, 27 июня 2021
Текст:

Абсолютными чемпионами в соревнованиях по национальной борьбе хапсагай на Ысыахе Олонхо стали гости — мастера спорта РС(Я) Андрей Захаров из Вилюйска и Александр Халыев из Таатты, сообщает ulus.media.

Они показали мастер-класс олекминским борцам, отметив при этом, что они сильные и ловкие, но не хватает школы и опыта.

Андрей Захаров из Вилюйска на Ысыахе Олонхо стал чемпионом и по национальным играм — хабылык и хаамыска, установив при этом рекорд соревнований. Радости вилюйских гостей не было предела. Достойное сопротивление в этом весе до 75 кг оказали олекминчане: Максим Ким из Токко и Констатин Борисов из Абаги, сумевшие победить на ковре парней побольше по росту и весу.

В весе свыше 75 кг второе место завоевал Антон Голомарев из Хоринцев, чемпион «Даппарай хапсаҕая» 2019 года. Бронза — у Егора Кардашевского из Якутска. Абсолютный чемпион – Александр Халыев из Таатты.

Победители турнира награждены денежными сертификатами от 20 до 40 тысяч рублей, а чемпионы получили еще по 50 тысяч рублей от ОАО «Алмазы Анабара». А также для главных победителей — памятные призы от компании «Ростелеком», телекоммуникационного партнера Ысыаха Олонхо.