Якутянки с нарушением слуха завоевали медали на чемпионате Европы по пулевой стрельбе

10:20, 26 сентября 2019

Якутские спортсменки Мария Егорова и Евдокия Каторгина завоевали серебряные и золотые медали на чемпионате Европы по пулевой стрельбе (спорт глухих), который проходил в Московской области.  По возвращению на родину для них была организована торжественная встреча в ЦСП «Триумф».

Чемпионат Европы по пулевой стрельбе среди лиц с нарушениями слуха прошел в поселке Игнатово Московской области в самом крупном на континенте стрелковом комплексе «Лисья Нора». Всего на соревнованиях выступили представители 12 европейских государств: Германии, Греции, Македонии, Сербии, Турции, Швейцарии, Финляндии и других.

Отрадно, что в такой конкурентной борьбе якутянки Мария Егорова и Евдокия Каторгина выступили на высоком уровне и привезли на родину золотые и серебряные медали.

В личном зачете из пневматического пистолета с небольшим отрывом в финале победу одержала Мария Егорова, набрав 229,9 очков, а серебряным медалистом стала Евдокия Каторгина, набрав 227,5 очков. Третье место досталось спортсменке из Хорватии Лане Скеледзия – она набрала 201,7 очков.

Примечательно, что в миксте, во время стрельбы на 10 метров из пневматического пистолета Евдокия Каторгина представила Россию в паре с Романом Кузьминым, и они стали победителями, набрав 751 очко. Марии Егоровой, которая выступила в паре с Антоном Кудруком, удалось набрать 730 очков, и не хватило лишь одного балла, чтобы зацепиться за бронзовые награды. Добавим, что в последний день соревнований в дисциплине мелкокалиберного пистолета Евдокия Каторгина завоевала серебряную медаль.

Личный тренер спортсменок Александр Сотников отметил, что Каторгина и Егорова внесли значительную лепту в копилку сборной России, которая заняла второе место в общекомандном зачете, уступив сборной Германии.

За триумфальное выступление спортсменки получили благодарственные письма от министра спорта Якутии Иннокентия Григорьева. Денежные призы в размере 50  тысяч рублей Марии Егоровой и Евдокии Каторгиной были вручены от Федерации пулевой стрельбы республики.