Якутянка заняла второе место на Всероссийском фотоконкурсе «Самая красивая страна»

Жительница Жохсогонского наслега Таттинского района Галина Давыдова заняла второе место на XI Всероссийском фотоконкурсе «Самая красивая страна». Её работа была отмечена серебряной медалью в категории «Россия в лицах», сообщает ЯСИА.


До выхода на пенсию Галина Давыдова более 40 лет работала учительницей якутского языка и литературы.
«Ранее я никогда не участвовала в подобных конкурсах, хотя фотографированием увлекаюсь уже более десяти лет. Я была ученицей покойного фотографа из Мирного Александра Петрова. В то время он создал группу любителей-фотографов, и учил нас основам композиции, работе со светом и, что самое главное, развивал в нас собственный взгляд. Александр всегда подталкивал нас к экспериментам, к поиску своего стиля. К сожалению, его сейчас нет с нами, тем не менее группа осталась», — вспоминает Галина Константиновна.
Галина Давыдова с любовью фотографирует родную Якутию. Ее работы отражают национальную самобытность народа саха, уникальную природу Якутии, животных, а особенно лошадей. В последнее время Галина также увлеклась портретной съемкой. Вдохновение для своего творчества она черпает в работах Любови Мыреевой, Семена Сивцева, Натальи Оконешниковой, Риммы Соловьевой и Михаила Потапова.







«Мой знакомый, известный танцор Дмитрий Артемьев, предложил мне подать заявку на этот конкурс. Поначалу я сомневалась, возможно, даже немного боялась. Однако, получив поддержку от близких и нашего сообщества фотографов-любителей из Таттинского района, я всё же решилась на этот важный для меня шаг.
Художница Александра Бочкарева-Иннокентьева Сууралдьыма помогла мне выбрать фотографии для конкурса. Когда она увидела мой фотоснимок с мальчиком, смотрящим в окно, сказала, что эта работа достойна выставки, – поделилась Давыдова.
Как выяснилось, на снимке, принесшем победу, изображён мальчик из села Ытык-Кюель по имени Эрсан Таппыров.
В тот день меня попросили помочь с фотосъёмкой для буклета в музее. Во время короткого перерыва я заметила, как Эрсан смотрел в окно якутского балагана, и решила запечатлеть этот момент. Это был спонтанный кадр. Он пришёл на мероприятие вместе с мамой», – рассказала фотограф.
Напомним, конкурс «Самая красивая страна», организованный Русским географическим обществом, является крупнейшей площадкой для фотографов, как профессионалов, так и любителей, со всей России. В этом году на суд жюри было представлено рекордное число работ – более 45 тысяч снимков, отражающих многообразие российской природы и культуры.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: