Якутянка Регина Петрова и Эдуард Латыпов из Башкирии стали победителями «Ультра-спринта» в Алдане

Дистанция для биатлонистов составила 1900 метров с двумя огневыми рубежами
10:58, 31 октября 2023

Трёхкратный призёр Олимпийских игр Эдуард Латыпов и капитан сборной Якутии по биатлону Регина Петрова стали победителями всероссийского соревнования «Ультра-спринт». Старт прошел в понедельник, 30 октября, в Алдане, сообщает ЯСИА.

На соревнованиях совместили лыжный спринт и биатлон по задумке заслуженного тренера России Юрия Каминского. Турнир организовали в вечернее время при свете прожекторов. Дистанция для биатлонистов составила 1900 метров с двумя огневыми рубежами. Спортсмены пробежали по три забега: пролог, полуфинал с выбыванием и финал. Шестеро сильнейших в финале разыграли первенство.

На мужской старт вышли 19 участников. Среди них заслуженный мастер спорта России Эдуард Латыпов из Башкортостана, мастера спорта международного класса Василий Томшин из Санкт-Петербурга, Ильназ Мухамедзянов из Ижевска и ряд мастеров спорта, включая семерых якутян.

В итоге к финишу первым прибежал Эдуард Латыпов с результатом 5 минут 21 секунда. С отставанием на 12 секунд финишировал Иван Колотов из Пермского края, Кирилл Бажин из Екатеринбурга замкнул тройку призёров с результатом 5 минут 38 секунд.

Среди женщин триумфатором стала якутская биатлонистка Регина Петрова, она опередила мастера спорта международного класса Ларису Куклину из ЯНАО на 19 секунд. Петрова является капитаном сборной Якутии по биатлону, спортсменке 19 лет и у неё звание мастера спорта. Третью строчку заняла Кристина Павлушина из Московкой области.

Стоит отметить, что в шестёрку сильнейших также вошли три якутские биатлонистки — это Августина Иванова, Софья Левина и Полина Клячина.