Якутянка Надежда Татарченко стала серебряным призером первенства России по дзюдо

Сборная якутских дзюдоистов завоевала три медали
12:07, 25 июня 2021
Текст:

В Мурманске завершилось первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, где сборная якутских дзюдоистов завоевала три медали. В том числе, на пьедестал поднялась воспитанница ленской школы дзюдо Надежда Татарченко, став серебряным призером соревнований высокого уровня, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

Как сообщил главный тренер сборной республики Дамдин Гомбодорж, Надежда Татарченко выступала в весовой категории до 78 кг и уверенно одержала победу в 4-х встречах. В финале якутянка уступила лишь спортсменке из Челябинской области и в итоге поднялась на второе место пьедестала почета.

В первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет участие принимали 410 спортсменов из 53 регионов России. Это большое событие для всех любителей дзюдо, поскольку оно стало первым стартом столь высокого уровня после «ковидной паузы». Вместе с Надеждой еще 2 спортсменки из Якутии завоевали медали, все трое отправятся на чемпионат России, который пройдёт в сентябре в Майкопе Республики Адыгея.

Член сборной России и студентка училища олимпийского резерва Надежда Татарченко является воспитанницей ленской школы дзюдо под руководством Аксиньи Пишнограй — тренера Комитета по физкультуре и спорту администрации Ленского района. Первый тренер следит за всеми соревнованиями, в которых принимает участие Надежда, и гордится ее успехами. За спиной спортсменки уже много побед на соревнованиях различного уровня, в том числе в 2019 году она стала серебряным призером Кубка Европы. В октябре 2020 года ей вручили удостоверение «Мастер спорта России по дзюдо».