Якутянин обнаружил во дворе гнездо птицы, которую редко можно увидеть

В селе Бердигестях Горного района местный житель обнаружил в своем дворе гнездо с бирюзовыми яйцами. Оказалось, что рядом с человеческим жилищем ожидается потомство птицы, которая редко попадается на глаза.
«Гнездо во дворе местного жителя свила пара соловьев-красношеек. Они поочередно высиживают четыре яйца, сменяя друг друга, чтобы поесть. Соловьи-красношейки — очень быстрые птицы, поэтому почти не попадаются на глаза», – рассказала госинспектор особо охраняемых природных территорий Горного района Сардана Кривошапкина.
Специалист второй год ведет наблюдение за птицами, гнездящимися в Горном районе, и соловья-красношейку встречала редко.
Видео: Сардана Кривошапкина
Как рассказал специалист отдела природы Якутского музея им. Ем. Ярославского Владимир Бочкарев, соловей-красношейка не относится к редким видам в республике. Но птица ведет очень скрытный образ жизни.
За обнаруженным гнездом птиц ведется ежедневное наблюдение.
«Каждый день я прихожу к гнезду к 12 часам дня и веду запись. До сих пор птенцы не вылупились. Это должно произойти со дня на день, чего мы ждем с нетерпением. Думаю, на скорость процесса может влиять близкая расположенность гнезда к дому человека», – сообщила Сардана Кривошапкина.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: