Якутяне завоевали серебро всероссийского турнира по компьютерному спорту

Студенты СВФУ представляли в турнире Дальний Восток
20:47, 30 октября 2023

Якутские студенты стали серебряными призерами всероссийского турнира по компьютерному спорту «Кубок российского студенчества». Команда СВФУ заняла второе место в дисциплине «Counter-Strike».

Финальные соревнования проходили с 23 по 27 октября в Ростове-на-Дону, якутская команда представляла ДФО. Как отметил ректор университета Анатолий Николаев, в финале ребята сражались против действующих чемпионов из ДГТУ. Они продемонстрировали достойную игру, уступив всего два очка.

Все участники якутской команды занимаются в Центре спортивных цифровых технологий, который был открыт при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Право представлять Дальний Восток они получили после победы в окружной квалификации всероссийского турнира.

«Ребята усердно готовились, успешно прошли отбор, победив в финале команду ДВФУ. А в полуфинале они одержали победу над командой РАНГХиГС из Москвы. В финале чуть-чуть уступили хозяевам турнира ДГТУ», – поделился старший преподаватель кафедры физического воспитания Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Рожин. Он добавил, что в вузе развитию кибер и фиджитал спорта уделяется большое внимание.