Categories: Общество

Якутяне примут участие в «Большом этнографическом диктанте — 2023»

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран

С 3 по 8 ноября в Якутске пройдет ежегодная международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно жители Якутии активно присоединяются к акции. Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах. Организатором «Большого этнографического диктанта» является Федеральное агентство по делам национальностей России и Министерство по внешним связям и делам народов Якутии.

Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В Якутии акцию поддержали порядка 10 440 участников.

Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов: 20 — общих для всех и 10 — уникальных для каждого субъекта России. Для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией, за пределами Российской Федерации.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Для офлайн-участия в диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Дом дружбы народов им. А. Е. Кулаковского, начало написания диктанта – 16:00.

Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 13 ноября 2023 года.

Более подробную информацию о просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте и в официальной группе во «ВКонтакте«.

Recent Posts

  • Здоровье

437 единиц медоборудования поступило в Якутию по нацпроекту «Семья»

Во вновь созданных женских консультациях внедрены и будут усовершенствоваться новые подходы к оказанию медицинской помощи

25.12.2025
  • Экономика

На развитие Мирнинского района направлено более 15 миллиардов рублей

На реализацию Указа о развитии Мирнинского района направлено более 15,5 млрд рублей из федерального и…

25.12.2025
  • Экономика

Индексация социальных выплат в 2026 году коснется более 182 тысяч якутян

Соответствующее постановление рассмотрено на заседании правительства республики

25.12.2025
  • Новости

Якутия перевыполнила план строительства жилья

На сегодня в Якутии реализуется 17 проектов комплексного развития территорий

25.12.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию

В ходе заседания глава Якутии доложил о выполнении в республике ключевых инфраструктурных задач 2025 года

25.12.2025
  • Общество

Алмазэргиэнбанк вместе с клиентами и партнёрами подарил новогоднее чудо детям коррекционной школы

В преддверии Нового года Алмазэргиэнбанк вместе с клиентами и партнёрами принял участие в благотворительной акции…

25.12.2025